Опубликовано: 25 февраля 2014, 18:01
90

Бойцы львовского батальона "Беркут" попросили прощения у жителей Львова (ФОТО и ВИДЕО)

Во Львове бойцы местного батальона "Беркут" попросили прощения у жителей города за участие в милицейских операциях против активистов Майдана. В память о погибших они стали на колени.

Об этом 25 февраля сообщает медиахолдинг РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на украинский телеканал "1+1".

Как пишет информационное агентство УНІАН, около 100 работников львовского "Беркута" стали на колени перед львовянами, которые собрались 24 февраля вечером на площади возле памятника Тарасу Шевченко.

Изображение 1

Несмотря на просьбы охраны воздержаться от применения силы, несколько человек пытались прорваться к милиционерам, выкрикивая оскорбления и угрозы. Священник Степан Сус попросил собравшихся быть снисходительнее к силовикам.

"Сейчас мы переживаем таинство прощения, ведь каждый из нас нуждается в таком прощении за свои грехи. Эти ребята ошиблись и просят извинения у нас, а мы как христиане должны простить им", – сказал Сус.

После этого слово взял командир львовского "Беркута" Ростислав Пацеляк: от своего имени и от имени подчиненных он извинился за действия силовиков, которые привели к гибели людей.

Изображение 2

В то же время он подчеркнул, что львовские спецназовцы не стреляли в протестующих. "Когда поступила команда идти на Майдан, мы развернулись и самовольно, без документов вернулись из Киева", – сказал милиционер.

Бойцов "Беркута", вернувшихся из столицы Украины в Севастополь, ждал куда более теплый прием. По данным местных СМИ, жители города встретили милиционеров цветами и песнями.

Ранее украинские депутаты выступили с инициативой о ликвидации "Беркута", а российские политики предложили украинским спецназовцам трудоустройство в МВД РФ. С такой идеей выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

По последним данным Минздрава Украины, с начала вооруженных столкновений в Киеве погибли 82 человека, счет раненых идет на сотни. Потери понесли как протестующие, так и правоохранительные органы.

По материалам РосБизнесКонсалтинг, УНІАН
Фото с сайта медиахолдинга ZIK
Видео пользователя Timothy Aleksandronets с сайта youtube.com



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.