Опубликовано: 08 октября 2013, 21:56
39

Более 6 млн человек пострадали в Китае из-за тайфуна "Фитоу", есть жертвы

В результате удара тайфуна "Фитоу" в провинции Чжэцзян (Восточный Китай) пострадали 6,3 млн человек. Шесть из них погибли, еще четверо пропали без вести.

Об этом сообщает сегодня служба контроля за наводнениями и засухой, пишет БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Экономический ущерб составил 8,37 млрд юаней ($1,36 млрд). В регионе разрушены дома, повреждены дороги, прервано энергоснабжение, нанесен урон сельскохозяйственным посевам.

Проливные дожди привели к повышению в 13 крупных и 39 средних водохранилищах максимального уровня воды, что создает опасность прорыва защитных дамб.

В Китае в этом сезоне тайфун "Фитоу" стал 23-м по счету. Он обрушился на прибрежные провинции Восточного Китая в ночь на 7 октября, вызвав проливные дожди, сопровождающиеся сильным ветром. По данным местных метеорологов, скорость его порывов составила 151 км/ч.

Японская метеорологическая служба присвоила тайфуну оранжевый уровень опасности, однако китайские синоптики повысили его до самого высокого – красного.

В настоящее время к Китаю движется очередной тайфун "Данас" (Danas), который уже парализовал авиасообщение на юге Японии – сегодня были отменены 115 авиарейсов. Ожидается, что он в течение ближайших трех дней будет смещаться на север и северо-восток и вызовет сильное волнение в Восточно-Китайском море. В приморских районах объявлен "оранжевый" уровень опасности.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.