Опубликовано: 12 февраля 2014, 15:14
69

Американский сноубордист год жил в машине, чтобы накопить деньги на участие в Олимпиаде-2014 (ФОТО)

Шесть историй олимпийцев, для которых участие в сочинских Играх дороже золота.

Далеко не все спортсмены, выступающие на Олимпиаде, увезут домой награды, далеко не все поднимутся на высшую ступень пьедестала. Но не всегда победа – это медаль. Для некоторых само участие в соревнованиях – уже самое главное достижение, пишет РИА Новости.

Победа Брайана Флетчера

Американскому спортсмену, лыжнику-двоеборцу Брайану Флетчеру в возрасте трех лет поставили диагноз лейкемия и назначили химиотерапию. В школу Брайан пошел, когда у него на голове уже не осталось волос. Стесняясь, Брайн одевался в костюм черепашек ниндзя, его друзья и одноклассники были в восторге.

Брайан Флетчер, фото с сайта sport-express.ru

Изображение 6

Несмотря на диагноз, согласно которому его шансы выжить составляли всего 15%, в четыре года мать разрешила Брайану начать заниматься прыжками с трамплина.

"Прыжки с трамплина отвлекали меня от химиотерапии, докторов, лечения. На тот момент у меня не было особых шансов на долгую жизнь, поэтому моя мама просто сказала мне: "Делай то, что тебе хочется", – рассказал спортсмен в одном из интервью.

В шесть лет будущий лыжник пережил еще и инсульт, который забрал у него большую часть детских воспоминаний.

Сейчас Брайану Флетчеру 27 лет, в 2011 и 2012 годах он получал звание лучшего спортсмена в лыжном двоеборье Спортивной академии Соединенных Штатов, в 2012 году завоевал золотую медаль на большом трамплине на этапе Кубка мира в Норвегии. Спортсмен регулярно организует сбор средств для благотворительных фондов по борьбе с раком.

Специалисты отдают Флетчеру место в первой десятке, но каким бы ни был его результат, аплодировать американскому лыжнику будет весь мир.

Мечта дороже денег

Джастин Райтер – один из лучших американских сноубордистов, не ездил выступать на предыдущие Олимпийские игры, потому что у него просто не было денег. Чтобы выступить в Сочи, Джастин решил накопить нужное количество средств и прожил последний год в собственной машине.

Джастин Райтер, фото с сайта trinixy.ru

Изображение 4

"Считайте ее моим тренировочным лагерем. Вот здесь моя спальня, – показывал Джастин на багажник своего грузовичка, где смонтирована складная кровать. – Вот здесь, в кабине, мой кабинет. Но я не жалуюсь и не хочу никого заставить плакать, это мой осознанный выбор".

Джастин Райтер является серебряным призером Чемпионата мира, а медаль он бережно хранит в бардачке своего "второго дома".

Победа в Сочи не позволит Джастину Райтеру разбогатеть, в США премиальные за победу на Олимпийских играх составляют 25 тысяч долларов. Но мечта, олимпийское золото, для сноубордиста дороже дома и денег.

Дедушка большого спорта

Один из самых ярких участников Игр – мексиканский лыжник.

Хубертус фон Гогенлоэ, фото с сайта interfax.by

Изображение 2

Его болельщики называют дедушкой большого спорта. Ему 55, и он – самый возрастной атлет сочинской Олимпиады и единственный представитель своей страны на Играх.

Хубертус – потомок древнего немецкого аристократического рода. Фон Гогенлоэ сам основал в Мексике национальную федерацию горнолыжного спорта, стал ее главой и теперь сам себя отправил на зимние Игры. Для выхода на сочинскую трассу фон Гогенлоэ, который, кстати, в обычной жизни еще и поет, приготовил костюм, стилизованный под наряд мексиканского музыканта.

За плечами у Хубертуса фон Гогенлоэ – огромный опыт участия в различных соревнованиях. Лыжник представлял свою страну на 12 чемпионатах мира и шести Олимпиадах.

В Сочи у мексиканского спортсмена планы скромные. "В 50 лучших было бы попасть неплохо. Может быть, даже в топ-40. В Ванкувере я был 46-м. Хотелось бы улучшить свой рекорд", – приводит слова Хубертуса фон Гогенлоэ Первый канал.

Возвращение норвежского "принца"

Чемпион в горных лыжах Аксель Лунд Свиндаль в 2007 году на склоне получил страшнейшие травмы. Как пишут СМИ, лыжа торчала прямо у него из тела, спина была сломана, а его лицо собирали из восьми осколков.

Аксель Лунд Свиндаль, фото с сайта sport-express.ru

Изображение 5

Период реабилитации длился почти два года, однако возвращение норвежского "принца" в спорт оказалось триумфальным. В сезоне 2008-2009 Аксель в общем зачете стал лучшим горнолыжником Кубка мира. И это было только начало громких побед норвежского горнолыжника на самом высоком уровне.

На Олимпиаде в Ванкувере Аксель Лунд Свиндаль собрал полный комплект медалей, выиграв золото в супергиганте, серебро в скоростном спуске и бронзу в гигантском слаломе.

В Сочи эксперты прочили спортсмену золото, отмечая его "особую стабильность" на протяжении последних сезонов, но в скоростном спуске норвежец занял четвертое место.

"Четвертое место – худшее из всех возможных, – говорит Свиндаль. – Это не первый и, наверное, не последний раз. Если вы хотите бороться за медали, то должны быть готовы и к поражению".

Сложно согласиться с такой строгой самооценкой, зная, что Аксель Лунд Свиндаль вернулся на горные склоны после двухлетнего перерыва всего пять лет назад.

К золоту – на ощупь

Одному из лидеров мирового бобслея американцу Стивену Холкомбу в 2001 году поставили диагноз кератоконус. Это значило, что через несколько лет он мог полностью ослепнуть. Зрение ухудшалось с каждым днем, а Холкомб все равно приходил на тренировки и участвовал в соревнованиях.

Стивен Холкомб выглядывает из саней после тренировки, фото с сайта sportpicture.ru

Изображение 1

На Олимпийских играх в 2006 году в соревнованиях двоек Стивен занял 14-е место, а в четверках – шестое. В 2007 году он завоевал титул чемпиона мира в двойках. При этом очки и контактные линзы практически не помогали Холкомбу в пилотировании, он вел боб скорее на ощупь.

В 2008 году спортсмен нашел врача, который смог бы помочь. Теперь Стивен Холкомб – многократный чемпион мира, победитель Олимпиады в Ванкувере и один из главных претендентов на золото в Сочи.

В ноябре 2012 года Стивен выпустил автобиографию "Но теперь я вижу" ("But Now I See"). В этой книге он рассказывает про глубочайшую депрессию, которая сопровождала его во время болезни, но он сохранял веру и надежду в то, что осуществит свою мечту и завоюет олимпийские медали.

Самая дорогая медаль Плющенко

Во время подготовки к Играм в Сочи теперь уже двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко понимал, что в результате изнурительных тренировок может стать инвалидом.

Евгений Плющенко, фото с сайта liveinternet.ru

Изображение 3

Супруга фигуриста Яна Рудковская рассказала, что восстановление после операции на позвоночнике у Евгения отняло много физических и моральных сил.

Напомним, в феврале прошлого года Плющенко был прооперирован в Израиле, а 9 февраля 2014 года стал олимпийским чемпионом Сочи в командных соревнованиях.

"В России за эту операцию не брался ни один врач, – рассказала Яна Рудковская в интервью "Р-Спорт". – Один-единственный врач, который давал какие-то гарантии, нашелся в Израиле. Но оценивать шансы он не взялся, сказал, что все будет зависеть от Жени и его силы воли. И мы поехали и сделали эту сложнейшую операцию. Жене удалили межпозвоночный диск, заменили его полимером".

"А потом случилась страшная история под названием восстановление, – продолжила она. – В июне проходил тренерский совет, и Алексей Мишин (тренер Плющенко) сказал, что если в сентябре Женя не начнет прыгать четверной прыжок, то никакого смысла в этом возвращении нет. И вот в июне он начал пробовать делать одинарные и двойные прыжки. Были страшные боли. Он падал с двойных. А когда двойные начали более или менее получаться и надо было переходить к тройным, начались чисто психологические проблемы. Он боялся упасть и остаться после этого инвалидом".

13 и 14 февраля Евгений Плющенко выйдет на лед обладателем четырех олимпийских наград – двух золотых и двух серебряных. В мировом фигурном катании кроме Плющенко только одному спортсмену удавалось завоевать четыре олимпийские медали – шведу Йиллису Графстрёму.

По материалам РИА Новости



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.