Опубликовано: 02 декабря 2013, 11:20
64

Акция протеста сторонников евроинтеграции в Киеве перешла в силовую фазу (ФОТО и ВИДЕО)

Число пострадавших участников акций составляет не менее 165 человек, госпитализированы 109 из них.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом пишет naviny.by со ссылкой на РИА "Новости".

В субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "Евромайдан" в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь. Накануне в столице Украины происходили столкновения между протестующими и милицией.

Штурм Администрации президента Украины на улице Банковой

Милиция Киева открыла уголовное производство по ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины "Насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа" в связи с нанесением телесных повреждений милиционерам в ходе захвата зданий Киевской горадминистрации и Дома профсоюзов в воскресенье. Как говорится в сообщении ГУМВД Украины в Киеве, накануне во время митинга в центральной части города "агрессивно настроенные ВО "Свобода" и отдельные митингующие захватили административные здания Киевгорадминистрации и Дома профсоюзов Украины".

Изображение 2 

По данным милиции, группа людей действовала используя грубую силу, слезоточивый газ и дымовые шашки. В результате этого 14 сотрудников милиции получили серьезные телесные повреждения, в связи с чем начато уголовное производство.

Но в столице Украины продолжаются акции протеста. Митингующие против политики украинских властей, отказавшихся от заключения соглашения об евроинтеграции, продолжают укреплять баррикады вокруг майдана Незалежности в Киеве, передает РИА "Новости". (О том, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной на саммите в Вильнюсе не было подписано, Край.бай писал ранее).

Активисты несут на самодельные ограждения подручные средства: элементы металлоконструкций разобранной новогодней елки, уличные лавочки, пластиковые заграждения, используемые сотрудниками дорожной службы для перекрытия движения, обломки досок. Основное внимание демонстранты уделяют укреплению баррикад на дороге, которая ведет к площади со стороны улицы Городецкого, где находится Администрация президента.

Изображение 1

Количество граждан в здании столичной мэрии постепенно сокращается, они переходят на майдан Незалежности и в Дом профсоюзов. В районе майдана Незалежности активности со стороны милиции не наблюдается. Протестующих на площади около 5 000, сообщил сайт naviny.by 2 декабря в 09.12.

Ночью перед участниками акции со сцены выступили лидеры оппозиции. В частности, Арсений Яценюк призвал присутствующих по возможности не покидать площадь. В свою очередь, украинская певица Руслана, которая является одним из координаторов народных протестов, обращаясь к гражданам, попросила их быть особо внимательными в это время.

По данным РИА "Новости", возле входа в здание городской администрации митингующие также поставили небольшое заграждение из металлических щитов. Обстановка на Майдане под утро спокойная, хотя время от времени проезжающие автобусы и автомобили правоохранителей вызывают настороженность участников акции.

На "Евромайдан" съезжаются и жители других городов. В частности, в Днепропетровске в воскресенье на народном вече было собрано около 24 000 гривен, на которые более 60 человек были направлены в Киев на майдан Незалежности.

Накануне с участниками акции протеста произошло ЧП. Возле автовокзала в Днепропетровске трое молодых людей спортивного телосложения избили четверых участников "Евромайдана", которые направлялись в Киев.

1 декабря начальник киевской милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении "Беркута" на "Евромайдан" в Киеве в ночь на субботу, подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы во время разгона "Евромайдана" и заявил, что был категорическим противником применения силы и эту свою позицию доводил до подчиненных.

30 ноября стало известно, что в отставку подал глава Администрации президента Украины Сергей Лёвочкин. По данным СМИ, причиной решения об отставке стало несогласие Лёвочкина с разгоном акции в центре Киева.

Более 40 журналистов пострадали при освещении "Евромайданов". Об этом сообщают украинские СМИ. Большинство работников медиа были ранены во время столкновений на Банковой в воскресенье. Их били как неизвестные молодые люди, так и правоохранители.

В интернете выложен список пострадавших в ходе киевских акций.

По материалам naviny.by
Фото с сайта www.trust.ua, censor.net.ua
Видео с канала Vidro Production на сайте youtube.com



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.