Опубликовано: 01 апреля 2013, 13:24
46

1 апреля просто не существует, или Как мировые СМИ сочиняют невероятные новости

"1 апреля - никому не верю", - гласит лозунг весеннего праздника, который называют День смеха. Каждый год журналы, газеты, радио и телевидение пытаются сочинить невероятные новости, а порой их самих дурачат солидные организации.

В этот день помимо тысяч маленьких розыгрышей друзей и коллег по работе появляется множество шуток, в которых нашла выражение фантазия представителей СМИ, пишет БелТА.

Когда на 1 апреля разыгрывают друзей и близких - это одно, но когда в игру включаются крупные СМИ - это совсем другое дело, а вернее сказать - это уже история. Самые удачные шутки журналистов в этот день действительно становятся чуть ли не хрестоматийными, их упоминают в материалах о Дне дурака, приводят в пример.

Журналистская традиция устраивать читателям, слушателям, зрителям тесты на чувство юмора и сообразительность уходит корнями в далекое прошлое. В ХVII веке, когда человечество не вело ядерных разработок и не ведало о радиоактивной опасности, европейские газеты облетела новость о зайцах с дополнительными лапами. Для пущей достоверности новость сопровождалась изображением гравюры: якобы ушастые, побегав на обычных лапах, переворачивались на спину и продолжали мчаться на дополнительных конечностях. После этого появилось множество более современных примеров глобальных розыгрышей 1 апреля.

Вареные макароны на полях Швейцарии и летающие пингвины

1 апреля 1957 года компания ВВС запустила в эфир сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. В респектабельной информационной передаче ВВС "Панорама" прозвучало сообщение: благодаря необычно теплой зиме и ликвидации ужасных вредителей - "макаронных долгоносиков" - швейцарские фермеры вырастили рекордный урожай спагетти. Текст сопровождался кадрами, где были изображены швейцарские крестьяне, собирающие с деревьев целые пучки спагетти. Многие зрители не поняли шутки, и начали звонить на ВВС, спрашивая, как им вырастить "макаронное дерево". Сотрудники ВВС дипломатично советовали им "поместить побег спагетти в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее". Посмотреть передачу на сайте ВВС можно и сегодня в рубрике "архив".

В 2008 году BBC распространил новость о пингвинах, которые из-за глобального потепления эволюционировали и начали летать. Согласно репортажу, группа операторов обнаружила колонию необычных пингвинов Adelie на острове Кинг-Джордж, приблизительно в 750 милях к югу от Фолклендских островов. Режиссер Терри Джонс с восхищением говорил: "Мы наблюдали за пингвинами и снимали их в течение многих дней без малейшего подозрения на то, что они полетят. Но когда погода испортилась и заметно похолодало, произошло невероятное. Вместо того, чтобы готовиться к суровым морозам, пингвины сделали то, чего никогда раньше сделать даже не пытались".

Цветное телевидение в Швеции

В 1962 году в Швеции был только один телевизионный канал, который осуществлял черно-белое вещание. В одном из выпусков новостей выступил технический специалист канала, который сообщил, что благодаря новой разработанной технологии все зрители легко смогут сделать свои телевизоры цветными. Для этого нужно лишь натянуть нейлоновый чулок поверх телеэкрана. Как сообщается, сотни тысяч телезрителей (из семимиллионного населения страны) поверили этой шутке. А в действительности цветное телевещание в Швеции появилось 1 апреля 1970 года.

Метрическое время, где в минуте будет 100 секунд

В 1975 году австралийская программа новостей дня This Day Tonight сообщила о планируемом переходе на "метрическое время". По новой системе в минуте будет 100 секунд (переименованных в миллидни), в часе - 100 минут (сантидней) и день будет состоять из 20 часов (децидней). В передачу было включено интервью с вице-премьером Де Коркораном, который высоко оценил новую систему.

Эйфелеву башню демонтируют

Французы были шокированы 1 апреля 1986 года, когда городская газета Le Parisien вышла с материалом о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. После демонтажа башня должна была быть перевезена в Диснейленд и там собрана заново. На месте, где стояла Эйфелева башня, планировалось построить стадион для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.

Юмор по-русски: водочные батончики

В 1994 году агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что одна ликеро-водочная компания изобрела новый сорт конфет, которые, несомненно, будут пользоваться в России огромной популярностью: "водочные батончики". Конфеты, которые должны составить конкуренцию шоколадкам "Марс" и "Сникерс", будут выпускать в трех видах: с привкусом лимона, кокосового ореха и соленого огурца. Далее агентство указало, что та же компания работает над другим изобретением: "растворимой" водкой в чайных пакетиках. Интересно то, что теперь на самом деле существуют шоколадные конфеты с водкой, которые выпускает финская компания Fazer.

Татуировка на ухе взамен на 10% скидку

В 1994 году американская радиостанция National Public Radio объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в 10% на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые "выполнили условия" и хотели забрать приз.

Невероятные черви с горячими головами

В 1995 году журнал Discover поведал читателям, что в Антарктиде нашли невероятных червей с горячими головами, которыми они плавят лед. Питаются червяки пингвинами. Скорей всего, это именно они съели загадочно исчезнувшего исследователя Южного полюса Филиппа Пуассона в 1837 году, перепутав его с пингвином. В ответ на статью пришло рекордное количество писем - большего отклика в журнале до сих пор не вызывал ни один материал.

1 апреля не существует

В 2001 году одна из кипрских радиостанций уверила своих слушателей в том, что 1 апреля просто не существует. Тысячи радиослушателей поверили настоящему радиоспектаклю, разыгранному ранним утром 1 апреля десятью актерами, изображавшими политических деятелей, ученых и журналистов. Они вполне серьезно - со ссылками на математические расчеты и упоминая в качестве примера линию перемены дат в Тихом океане - говорили об "эффекте тысячелетнего пропуска", в результате которого один раз в тысячу лет, в первый год тысячелетия после 31 марта, наступает не 1, а сразу 2 апреля. О феноменальном успехе постановки стало известно, когда все большее количество людей, покупая билеты и получая счета в магазинах, стали обращать внимание кассиров на неправильную, по их мнению, дату.

Нефть на Марсе

В 2004 году на итальянском телеканале Tg2 в выпуске новостей ведущий сообщил о том, что на Марсе найдена нефть. С показом фотоматериалов и со ссылкой на NASA.

Кот Дорофей пропал

В 2012 году накануне 1 апреля еженедельник "Собеседник" сообщил о том, что пропал кот Дорофей - домашний любимец Дмитрия Медведева. Новость взбудоражила весь интернет, попала в тренды Twitter. В лентах новостей репортажи о поисках кота передавались, как сводки с передовой. Сбежавший от хозяина кот, разумеется, оказался шуткой, но все были настолько рады обманываться, что не обратили внимания на указанное в статье время сбора волонтеров-поисковиков - 1 апреля. Позднее Медведев в своем микроблоге в Twitter написал, что его кот Дорофей никуда не пропадал: "По поводу котэ. Из источников, близких к #Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!".

Шутят белорусские СМИ

Газета "Звязда" зафиксировала четырехкрылую сову на Брестчине. "У рэдакцыю звярнуўся сведка, які добра разглядзеў дзівоснага летуна і нават паказаў аматарскі здымак гэтай жывой істоты.
- У мінулую суботу на снеданне я вырашыла прыгатаваць свайму мужу бліны, - паведаміла нам жыхарка горада Ляхавічы Брэсцкай вобласці пенсіянерка Святлана Астапава. - Першыя бліны ў мяне крыху падгарэлі, таму шырэй і адчыніла адну створку акна на кухні. Недзе праз паўгадзіны адлучылася на нейкую хвіліну ў іншы пакойчык, а калі вярнулася на кухню, то ўбачыла, як нейкая чатырохкрылая птушка з маім бліном у кіпцюрах ужо вылятае з кухні на балкон".

Также "Звязда" рассказывала душещипательную историю о том, как сом длиной 2,5 м и весом более 200 кг попал в склеп 82-летней бабушки из Житковичского района. Причина курьеза - паводки.

Ресурс Dev.by написал, что "оптоволоконный кабель свяжет Минск и Каракас". Национальным оператором разработан глобальный план, призванный решить проблему с внешним трафиком в направлении западных стран и в первую очередь США. С учетом наших растущих связей со странами Латинской Америки было принято решение не замыкаться на ресурсах из США и охватить сразу два континента.

"Прессбол" сообщал о том, что во время матча Виктории Азаренко и Марии Шараповой в финале теннисного турнира в Майами зрителям будут выданы специальные наушники, которые будут глушить крики теннисисток. Более того, "по сведениям" издания, ожидается, что во время матча будет побит мировой рекорд по уровню стонов на корте, который сейчас принадлежит Шараповой и составляет 101,2 децибел.

Технологические шутки от корпораций

Любят пошутить и крупные корпорации. Например, Google не упускает возможности разыграть пользователей. Компания заявила, что запущен переводчик Google для животных, который позволяет переводить издаваемые ими звуки на английский.

Также поисковик Google к 1 апреля раскрыл секрет своей успешной работы. Оказалось, что большинство поисковых результатов набиваются на компьютерах специально натренированными голубями. Это и отличает Google в лучшую сторону от его конкурентов, которые пока "опираются" на работу более медлительных куриц и уток.

YouTube порадовал сообщением о том, что теперь любое видео может быть конвертировано в текст, если добавить к ссылке строчку "&feature=featured&textp=fool" (англ. "fool" - дурак). Apple сообщал, что в iPhone появился вирус, который заставляет приложения в прямом смысле выпадать из аппарата.

Волшебные продукты

В 1998 году сеть фастфуд-ресторанов Burger King объявила о том, что теперь будет предлагать специальные гамбургеры для посетителей-левшей. В специальном пресс-релизе компания сообщила, что рецептура гамбургера не поменяется, однако его ингредиенты будут расположены таким образом, чтобы при "леворучном хвате" из него вытекало как можно меньше кетчупа. На следующий день специальный гамбургер на кассе потребовали тысячи посетителей Burger King.

В 2002 году сеть английских супермаркетов Tesco разместила объявление в газете The Sun, в котором объявила об удачной разработке генетически модифицированного продукта под названием "свистящая морковка". В объявлении пояснялось, что этот вид моркови был специально создан с таким расчетом, чтобы у нее по бокам естественным путем появлялись отверстия. Когда процесс приготовления моркови заканчивался, хозяйку об этом должен был оповещать свист, раздающийся через отверстия в корнеплоде.

***

Многие люди принимают на веру все, что сообщают масс-медиа. Даже если новость совершенно абсурдна и нереалистична. В современном мире глобальная сеть стала причиной того, что новость распространяется стремительно. Стоит одному авторитетному изданию или информагентству передать некую информацию (потенциально интересную широкому кругу читателей), как новость подхватывают другие источники, потом к распространению подключаются социальные сети. Так новость обретает "правдивость". Природа явления такова - ведь все пишут, значит, правда! Поэтому когда страсти накаляются, СМИ важно не упустить момент с опровержением. В некоторых странах безграничное чувство юмора журналистов регламентируется законом. В США, например, работники СМИ обязаны предупреждать, где именно они шутят.

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.