Опубликовано: 29 ноября 2013, 16:00
34

Выставка вышитых работ вилейских мастериц «Божий лик» откроется 3 декабря в краеведческом музее

В выставочном зале Вилейского краеведческого музея будут представлены вышитые работы на православную тематику. Их авторами являются женщины, которые освоили это ремесло, будучи на пенсии. Выставка приурочена к 1025-летию Крещения Руси.

Как рассказала Край.бай специалист по социальной работе Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Марина Макарова, жительницы Вилейки вложили в свои работы, иконы и картины, частичку тепла и доброты.

Она также добавила, что вышивка с использованием бисера и люрекса позволяет авторам выразить себя и свои чувства. Мастерицы, чьи работы будут представлены на выставке, имеют за плечами богатый жизненный опыт и в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Это Мария Легуш, Галина Каптюг, Раиса Дучко, Данута Пересунько и Татьяна Петух. Они создают картины в свое свободное время. «Большинство работ – иконы, пронизанные духовностью», – отметила Марина Макарова.

Открытие выставки состоится 3 декабря в 15.00 в выставочном зале краеведческого музея. Посмотреть работы можно по 8 декабря.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.