Опубликовано: 04 сентября 2013, 13:26
28

Выставка произведений примитивного искусства из коллекции вилейского музея пройдет в Минске

Выставка из фондов Вилейского краеведческого музея откроется 14 сентября в Городской художественной галерее произведений Л. Щемелева.

Как сообщила Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова, на выставку отправятся ковры, картины, выполненные в технике росписи по стеклу, и другие атрибуты сельского быта первой половины XX века под названием «З Вілейкі – з любоўю». По ее мнению, они создадут оригинальную и живую экспозицию.

Изображение 1

Ольга Колосова также добавила, что городская художественная галерея начинает проект «Рэгіёны сталіцы» по сотрудничеству с региональными музеями: «Вилейка станет одним из первых городов».

Традиция создания расписных ковров и рисунков на стекле практически полностью угасла в конце 50-х годов XX века, уступив производству разрисованных ковров.

Хотя, как отметила сотрудник музея, в свое время они высоко ценились и считались не только предметом роскоши у сельских жителей, но и своеобразными семейными оберегами, символами гармонии, достатка в доме...

Открытие выставки состоится в День города Минска 14 сентября в 18.00. Сотрудники Вилейского краеведческого музея считают, что она станет своеобразным подарком как для жителей столицы, так и для ее гостей.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Ольгой КОЛОСОВОЙ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.