Опубликовано: 14 июня 2013, 10:10
42

Виртуальные экскурсии совершат сотрудники библиотек Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов

Семинар для методистов библиотечных систем и библиотекарей «Методическое сопровождение деятельности публичных библиотек» состоится 19-21 июня.

Как сообщила Краю заместитель директора Островецкой центральной районной библиотеки Ольга Пинчук, 19 июня семинар принимает Островец, 20 июня работники библиотек встречаются в Ошмянах, а завершится мероприятие 21 июня в Сморгони.

«Цель семинара – обмен опытом деятельности центральных библиотечных систем, презентация лучших библиотек агрогородков и изучение проектной деятельности, основанной на грантах, – рассказала Ольга Пинчук. – Библиотечные работники трех районов увидят достопримечательности и виртуальные экскурсии, посетят две библиотеки в каждом из них».

Каждая система в качестве визитки представит виртуальную экскурсию по библиотекам, а также свой уникальный опыт организации библиотечного дела.

В Островецком районе специалистам покажут библиотеку и центр национальных культур в Гервятах, где проживают поляки, белорусы, русские, украинцы, а основная часть населения – литовцы. Кроме того, они ознакомятся с работой информационно-образовательного центра для детей в Рымдюнах как с образцом интегрированной библиотеки, посетят дендропарк около костела в Гервятах и Бобровницкую библиотеку-музей, в которой собраны предметы крестьянского быта.

Специалисты из Ошмян кроме инноваций в библиотечном деле покажут коллегам виртуальный музей «Меридиан Дуги Струве» в Тупишках и проекты, связанные с историей Гольшан и Гольшанского замка.

Сморгонская библиотечная система представит вечерки в Раковицкой сельской библиотеке-клубе «Хлеб на стале – радасць у хаце», первую библитеку агрогородка и агроусадьбу в Жодишках, коллекцию школьного музея и ботанический сад Сморгонского политехнического лицея. В программе семинара – виртуальная экскурсия «Скарбніца мудрасці ў Паўночных Афінах» по Залесской сельской библиотеке-центру этнокультурного просвещения «Спадчына».

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.