Опубликовано: 14 апреля 2014, 17:25
37

Вилейчанка Яна Мучинская стала лауреатом открытого конкурса скрипачей и виолончелистов в Могилеве

III Открытый конкурс скрипачей и виолончелистов имени М. Солдатова проходил в Могилеве 10-11 апреля с участием около 40 музыкантов из Минска, Гомеля, Гродно, Могилева, Волковыска и других городов. Конкурсанты выступали в трех возрастных группах.

Как рассказала Край.бай учитель Вилейской детской школы искусств Татьяна Жук, Яна Мучинская выступала в старшей возрастной группе. Скрипачка исполнила три произведения: «Балетные сцены» Шарля Берно, «Адажио Спиритуозо» белорусского композитора Дмитрия Явтуховича и «Тарантелла» Анри Вьетана.

По словам Татьяны Жук, в состав жюри конкурса вошли представители Минского государственного музыкального колледжа имени Глинки и Могилевского музколледжа.

По итогам выступлений Яна Мучинская награждена дипломом II степени с присвоением звания лауреата. Диплом I степени получил музыкант из Гомеля, III степени – из Минска.

– Это шикарный результат, – говорит Татьяна Жук об итогах конкурса, – если учесть то, что мы опередили музыканта из Минска. В нашем деле главное – игра. Основная задача, которую мы ставили до выступления, – достойно выступить. Конечно, желание победить тоже было.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.