Опубликовано: 21 января 2015, 17:08
78

В Вилейке появился детский театр

Он начал работать в январе на базе Вилейского дворца культуры. Руководит театральным коллективом Леонид Курц. В труппу уже пришли 12 человек, но набор детей продолжается.

У Леонида Курца – большой театральный опыт. Начинал он свою трудовую деятельность как актер. Затем с 1998 по 2008 год руководил детским театром «Талантики» на базе центра эстетического воспитания. А после был режиссером театрального молодежного проекта «Поехали!!!» при Вилейском дворце культуры.

– С «Талантиками» мы много выступали на различных фестивалях. В 2002 году стали лауреатами международного фестиваля «Театральное кольцо Подмосковья» в Можайске, где представили спектакль «Емеля-2002», – рассказал он Край.бай.

Пройдя школу «Талантиков», многие в дальнейшем продолжили развиваться в этом направлении, окончив профильные учебные заведения. А затем состоялись как телеведущие и профессиональные актеры.

– Почему решили вернуть детский театр в Вилейке?

– Сегодня дети вовлечены в мир информационных технологий и теряют понимание живого общения через сцену. Организуя детскую театральную труппу, я хочу вернуть им эти способности, – отметил он.

– Чем собираетесь заинтересовать детей, каким будет репертуар?

– На мой взгляд, лучше детской классики ничего не придумано. Мы будем адаптировать произведения советской, русской, зарубежной литературы под себя. Пока идет подготовительный период. Для начала нужно понять и изучить способности и возможности труппы. Затем начнем работать над конкретным материалом, – считает Леонид Курц.

Пока рабочее название театра – «Ялінка таленцікаў». И оно может измениться. В труппу уже пришли 12 человек. Но набор продолжается. Возраст вступающих в труппу – 9-15 лет (может варьироваться в большую или меньшую сторону).

Как отмечает Леонид Курц, здесь важнее не возраст, а большое желание  заниматься театральным творчеством.

Занятия проходят по вторникам и пятницам с 17.15 до 19.00 в Вилейском дворце культуры. Связаться с руководителем детского театрального коллектива можно по телефону 8 (025) 944-29-61 или по городскому номеру 5-61-34 (после 18.00).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.