Опубликовано: 19 ноября 2014, 15:34
41

В гимназии №2 Вилейки 20 ноября пройдет фольклорная вечеринка

На мероприятии молодежи покажут, как танцевали наши предки много лет назад. Прийти на вечеринку могут все желающие.

Об этом рассказал Край.бай заместитель директора по учебной работе вилейской гимназии №2 Николай Иваненко.

– Возрождение традиционной белорусской культуры – главная идея мероприятия, – пояснил собеседник. – Танец и песня всегда сопровождали человека. Являлись частью культуры и воспитания, помогали пережить внутренние переживания, давали душевную радость и умиротворение, снимали стресс. Практически все значимые события, как известно, отмечались танцами и песнями.

По мнению Николая Иваненко, с течением времени самобытная танцевальная культура меняется.

– Поэтому нужно показать нынешней молодежи, какими были танцы во времена наших дедушек и бабушек. На вечеринке они увидят, что белорусские народные танцы – это красиво. Прийти на мероприятие могут все желающие, – отметил он.

Мастер-классы проведут преподаватели танцев и гимназисты, писательница Зинаида Губарева-Крупская, а также музыканты из Минска.

Фольклорная вечеринка начнется в 17.30 (1-й этаж здания гимназии).

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.