Опубликовано: 24 декабря 2013, 11:15
72

Танцующая елка, елка-человек и елка из макарон представлены на выставке в Вилейке (ФОТО)

Ежегодная выставка на новогоднюю тематику открылась в Вилейском краеведческом музее 20 декабря в рамках проекта «ART-елка».

Край.бай анонсировал данное мероприятие.

– В этом году выставка называется «Новогодняя открытка», ведь Новый год – это тот праздник, когда люди массово поздравляют знакомых, родных, друзей, в том числе, посылая друг другу открытки. На мой взгляд, особенно приятно получить самодельную открытку, – отметила научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей в разговоре с корреспондентом Край.бай.

Так, первый блок выставки посвящен именно новогодним открыткам, которые продавались и дарились еще в советские времена. Вилейский краеведческий музей уже несколько лет собирает открытки, которые приносят люди.

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 6

Сейчас, по словам Надежды Авдей,  на выставке представлены открытки из фонда музея, ее личной коллекции и коллекции бывшего педагога Антонины Горчаковой. Почти за полвека женщина собрала большую коллекцию открыток, оформленную в альбом. Имеются даже такие, которые  датированы 1949 годом.

Из коллекции Антонины Горчаковой

Изображение 1

Изображение 2

– Эти открытки интересны своим исполнением, – говорит Надежда Авдей. – Примерно до 90-х годов прошлого века открытки создавали художники, можно сказать, что каждая из них – это картина. После 90-х годов, появляется больше технических возможностей. На смену художественным открыткам приходят композиционные, сделанные на основе фотографии.

Учащиеся начальной школы делают самодельные открытки, на которых посетители выставки смогут оставить поздравления

Изображение 5

Изображение 9

Кроме открыток на выставке можно увидеть елки, которые изготовили воспитанники дошкольных учреждений образования и центра дополнительного образования, учащиеся городских школ, гимназий. Есть и довольно интересные варианты, изготовленные из самых простых материалов, таких как бумага, отмечает Надежда Авдей:

– Например, танцующая елка, сделанная по принципу пружины, или елка из перьев, или в виде человека. Не менее оригинальный вариант – из макарон.

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Также, добавила Надежда, в рамках акции, которая действует на протяжении всей выставки, музей принимает от вилейчан открытки, которые займут свое место на экспозиции либо пополнят фонд музея.

Выставка продлится до 12 января.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.