Опубликовано: 04 ноября 2014, 10:18
34

Семья сотрудника Вилейского РОЧС представила на областной конкурс многодетных семей торт в виде форменной рубашки (ФОТО)

II Областной смотр-конкурс многодетных семей работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области «Мама, папа, я – МЧСовцев семья!» проходил 31 октября в Сенице Минского района.

Вилейский райотдел по ЧС представляла семья Андрея Атрощика, водителя ПАСП №11 д. Куренец. По итогам всех испытаний она заняла второе место среди восьми многодетных семей МЧСовцев, уступив победителю лишь полбалла.

Андрей Атрощик рассказал Край.бай, что в прошлом году они также участвовали в этом конкурсе, но тогда не получилось выйти в тройку призеров.

В этом году конкурс собрал восемь семей из районных и городских отделов по ЧС из Молодечно, Копыля, Логойска, Смолевичей, Солигорска и Вилейки.

В жюри было шесть человек – представители Министерства по ЧС Беларуси, областного управления МЧС, БО «Красный Крест» и Миноблисполкома. Участники соревновались в четырех конкурсах: представляли семейную фотографию, выставку домашнего творчества, демонстрировали кулинарные шедевры и презентовали свои семьи в конкурсе-визитке.

Изображение 3

Изображение 2

У Андрея Атрощика – трое детей: две дочери и сын. К конкурсу семья готовилась примерно полторы недели, отметил собеседник. Подготовили выставку декоративно-прикладного искусства, супруга испекла два торта – медовый и в виде форменной рубашки мужа.

Изображение 1

По словам призера, его семья лидировала до последнего конкурса. Кто победит, решилось после визитки, где лучшей оказалась семья начальника караула ПАСЧ №1 г. Копыля, представлявшего Копыльский РОЧС, Александра Черкаса. По итогам всех конкурсов команда-победитель заработала 118,5 балла. У семьи Атрощик – 118 баллов. Третье место – у Владимира Чернявского из Логойского РОЧС, командира отделения ПАСП №16 д. Червоная Швабовка.

Семья Андрея Атрощика получила приз – кухонный комбайн и набор посуды. Как сказал глава семьи, ехали на конкурс, «чтобы защитить честь Вилейского района, а тут еще и в призеры вышли». Второе место, по его признанию, неожиданность. Он также отметил, что в этом году соревноваться было намного легче: или потому что во второй раз, или конкурентов было меньше (в 2013 году участвовали 16 семей).

Андрей Атрощик работает водителем в Вилейском РОЧС 10 лет, с 2007 года – в ПАСП №11 в Куренце. Самый запоминающийся случай за годы работы – тушение пожара в цеху в деревне Шипки.

«Это был 2005 год. Горел цех по производству картона. Огромное здание бывшей школы. Пожар пришлось тушить около 10 часов», – вспоминает он.

По мнению Андрея Атрощика, подобные конкурсы объединяют членов всей семьи. Мера во всем, доброта это или строгость, – главный козырь в благополучии семьи, считает он.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Вилейским РОЧС



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.