Опубликовано: 28 сентября 2015, 18:05
35

Под Вилейкой реконструировали битву, которая состоялась 100 лет назад (ВИДЕО)

Пушечные выстрелы, конница и звук пулемета. Под Вилейкой, в Забродье, 26 сентября реконструировали битву, которая состоялась 100 лет назад во время Первой мировой войны.

Таким образом энтузиасты-реконструкторы и основатели фонда памяти жертв почтили тех, кто защищал страну, сообщает сайт Белтелерадиокомпании. Именно под Вилейкой более двух лет стоял фронт.

Первыми врага замечают всадники. Нередко в годы Первой мировой разведку вели сразу боем. Именно так 100 лет назад и началась борьба за Вилейку.

Реконструкторы воссоздали эпоху начала ХХ века. Портал Край.бай анонсировал это событие.

Видеорепортаж с места событий

 

Тема Первой мировой для Вилейского района очень актуальна. Основатель единственного в стране тематического музея на территории деревни Забродье художник Борис Цитович признается: жить здесь и не изучать историю начала ХХ века просто невозможно.

Вилейская битва – это одна из частей так называемой Нарочанской операции. Во время грандиозных боев здесь погибли более 70 тысяч солдат. И таким образом реконструкторы и энтузиасты чтят их память.

По материалам сайта Белтелерадиокомпании
Видео Агентства теленовостей



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.