Опубликовано: 20 марта 2013, 18:33
58

Об изобразительном искусстве с высоты птичьего полета расскажут вилейчанам 24 марта

Курс лекций «Об изобразительном искусстве второй половины XX века с высоты птичьего полета» можно будет прослушать 24 марта в Вилейке в 14.00.

«Курс лекций пройдет в Вилейке в рамках конкурса “На пути к современному музею - 2013», - рассказал Край.бай директор музея Сергей Гончар, - этот курс станет обобщением к ранее полученным знаниям из проекта «ART-VILEYKA».

Напомним, что проект проходил в Вилейке на протяжении 2011-2012 годов (об этом писал Край). Его автором является вилейский преподаватель изобразительного искусства Светлана Чеботарь. О том, что проект «ART-VILEYKA» был признан лучшим в номинации «Культурно-образовательные проекты» в рамках конкурса «Музеи Беларуси - третьему тысячелетию», портал также сообщал.

В ходе лекции аудитория не только прослушает информацию о том, что представляют собой «живопись действия», «новый реализм», «боди-арт» и многое другое, но и посмотрит короткометражные фильмы о конкретных работах и полнометражные о современных художниках.

Еще две лекции состоятся 31 марта и завершатся увлекательными фильмами о современном искусстве. Об этом Край.бай узнал у научного сотрудника Вилейского краеведческого музея Надежды Авдей.

Как пояснил директор музея Сергей Гончар, право принять курс лекций «Об изобразительном искусстве второй половины XX века с высоты птичьего полета» Вилейский краеведческий музей получил на конкурсной основе благодаря успешно осуществленному проекту «ART-VILEYKA».

Кроме Вилейки лекции пройдут в Бобруйске и Бресте. Их куратором станет искусствовед, музыковед и философ Алла Вайсбанд.

«Конкурс проводится в три этапа: в первом подавалось краткое описание проекта, ранее проводимого в музее и связанного с искусством, его идея и актуальность. Таковым стал проект «ART-VILEYKA». И музей продолжил участие», - рассказал он.

Второй тур - проведение лекций. Здесь жюри оценит их организацию, документацию, фотографии с места проведения и другое. В финал выйдут победители второго тура.

Предстоящие лекции будут длиться два часа. 1 апреля планируется провести сразу две. Начало - в 17.00. Выставочный зал имени Н. Силивановича. Приглашаются все, кто интересуется искусством.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.