Опубликовано: 15 апреля 2014, 17:48
64

О памятниках истории и культуры Вилейского района расскажут 23 апреля

Мероприятие пройдет в выставочном зале имени Никодима Силивановича в рамках Международного дня памятников и исторических мест.

Как рассказал Край.бай директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар, в мероприятии примут участие учителя истории и руководители музейных кружков учреждений образования района.

В рамках встречи состоится презентация памятников, которые включены в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Особое внимание будет уделено усадьбе «Ганута» (д. Ручица): сохранившимся каплицам, их создателю и т.д. Также пройдет знакомство с членами Вилейского общества охраны памятников (председатель Денис Канецкий) и их деятельностью.

По информации научного сотрудника по охране памятников в Вилейском районе Анастасии Гиль, в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 25 объектов, расположенных в Вилейском районе. 13 из них – памятники археологии (например, в д. Камено и два городища раннего железного века в Вилейке), 7 – памятники архитектуры (Крестовоздвиженский костел в Вилейке, костелы в Костеневичах и Ольковичах), 4 – памятники истории и 1 – природы (камень «Воротишин крест» в д. Камено), а также 2 усадьбы – двор «Стайки» и имение «Ганута».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Узнали, что Вилейский хлебозавод приготовит для покупателей к Пасхе
Продукция Вилейского хлебозавода является лауреатом многочисленных конкурсов и выставок, завоевывая не только главные награды, но и любовь покупателя.