Опубликовано: 19 февраля 2014, 10:45
70

Музей пасхальных яиц в Вилейском районном доме ремесел расширяется

Его откроют в новом оформлении в апреле. В настоящее время идет реконструкция нового зала, вход в который оборудован в виде яйца. Скоро здесь будет работать экспозиция пасхальных яиц, которую планируется расширить.

Как рассказала Край.бай директор Вилейского районного дома ремесел Ксения Альфер, музей яиц планируется перенести в помещение бывшей мастерской. Коллекцию распределят по темам и техникам исполнения.

Портал писал о том, что коллекция пасхальных яиц в Доме ремесел насчитывает более 300 экземпляров, и музей такого рода – единственный в области. Экземпляры выполнены в основном из дерева и керамики и декорированы в самых разных техниках. На некоторых из них изображены пейзажи и библейские сюжеты.

– Мы планируем расширять коллекцию, возобновляя старые узоры, реконструируя орнаменты, возможно, осваивать и новые виды украшений, – рассказала о коллекции директор Дома ремесел.

Открыть музей в новом оформлении планируется в апреле, ближе к Пасхе. Как раз в это время в районном Доме ремесел соберутся мастера на областной семинар по традиционной писанке, уточнила Ксения Альфер. Подобное мероприятие прошло и в прошлом году.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.