Опубликовано: 03 апреля 2014, 20:20
28

Мастер-класс по традиционной писанке яиц пройдет в Вилейском Доме ремесел 19 апреля

Ожидается торжественная часть, затем состоится мастер-класс.

Мероприятие пройдет для мастеров Дома ремесел и детей. Как сообщила Край.бай директор учреждения культуры Ксения Альфер, встреча мастеров пройдет в пятый раз, но в этом году – на уровне района.

Наш портал писал о том, что музей яиц расширяется. По последним данным, коллекция включает в себя около 300 различных по размеру и технике декора экземпляров.

Мастер-класс по писанке проходил в Доме ремесел и в прошлом году накануне Пасхи. Здесь расписывали яйца мастера Минщины под руководством старшего преподавателя Белорусской государственной академии искусств.

История музея началась с того момента, когда Дому ремесел сделали необычный подарок – расписное яйцо, рассказала Ксения Альфер. С тех пор коллекция росла. Для декорирования мастера использовали каждый свою технику. Одни изображали храмы и лики святых, другие украшали яйца соломкой и вытинанкой.

Об обновленном музее Край.бай напишет позже.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.