Опубликовано: 31 марта 2014, 12:58
160

Литературный вечер, посвященный 100-летию поэтессы Анны Новик, прошел в Вилейке (ФОТО)

Мероприятие собрало 25 марта полный зал тех, кто любил поэзию, знал Анну Новик и работал с ней. Поэтесса умерла на 83-м году жизни. 25 марта 2014 года ей исполнилось бы 100 лет

Справка Край.бай: Поэтесса Анна Новик родилась 25 марта 1914 года в городе Августово (ныне Польша). Ее родители родом из Вилейского района. В тот год началась Первая мировая война, и родители решили отвезти Анну на Вилейщину. В 1932 году будущая поэтесса окончила Куренецкую семилетку. С детства Анна Новик писала стихи, первые из них были опубликованы на страницах журнала «Малады грамадзянін». Учеба в гимназии стоила дорого, и Анна Новик обратилась в Министерство труда за помощью. Поэтессу направили в Варшаву в лагерь для безработной молодежи. Она продолжала писать стихи, публиковалась в журнале «Юнак». Вступила в национально-освободительное движение. Позже под угрозой ареста вместе с другими молодыми ребятами она пыталась перейти границу, попасть в Советский Союз. Попытка не удалась. Анну Новик лишили свободы на три года.
В 1948 году ее избрали председателем колхоза в Вороничах (Вилейский район). В 1960 году Анну Новик приняли в Союз писателей. В это время вышел ее первый сборник «Мае вёсны». Поэтесса является автором многочисленных публикаций в различных печатных изданиях. После знакомства с Макимом Танком она начала писать прозу. Повесть о послевоенной жизни на Вилейщине «Другая сустрэча» осталась незаконченной.
Последние годы Анна Новик жила в Вилейке.

Изображение 4

Изображение 2

Изображение 1

На литературном вечере о ней говорили как о человеке, который всегда шел на помощь людям. «Анна всегда давала дельные советы», – вспоминал о ней ее друг и коллега Николай Судникович. В своем литературном дневнике Анна Новик писала о нем: «На встречу Нового года еду к Николаю Арсеньевичу, это мой старый молодой друг, который умеет по-человечески дружить. Он умен, ученый агроном по профессии, хороший директор, умелый руководитель, заботливый муж и верный друг».

Друг и коллега Анны Новик Николай Судникович

Николай Судникович. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Анна Новик дважды перенесла инсульт и очень не хотела, чтобы ее видели немощной. До последних минут ее поддерживали друзья и знакомые.

Людмила Демидова познакомилась с поэтессой на дне рождения их общей знакомой и с тех пор 10 лет они поддерживали дружбу, писали друг другу письма. Людмила Демидова рассказала, что их сблизили личные трагедии: она рано осталась без мамы, а у Анны Новик умерла маленькая дочь. В одном из писем поэтесса попросила называть ее мамой. Людмила Демидова ответила, что мама у нее была, и предать ее память она не может. А вот называть «матуля» может. Так и называла – матуля Ганна.

Людмила Демидова. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Старший научный сотрудник музея Ольга Колосова также была знакома с поэтессой. «Это был общительный человек с тонким юмором и очень сложной судьбой, неравнодушный ко всему происходящему», – отметила она на вечере 25 марта.

Анна Новик оставила вилейчанам богатое литературное наследие. Из написанного ею можно было бы составить не одну книгу, говорили на литературном вечере. При жизни вышли два сборника стихотворений, посвященных Беларуси, – «Мае вёсны» и «Мая Вілейшчына». Уже после смерти поэтессы вышел еще один ее сборник – «Барвовае лісце».

Поэтесса Клавдия Дубовик

Клавдия Дубовик. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Руководитель литературной гостиной при клубе «Дети войны» районного территориального центра социального обслуживания населения Антонина Горчакова

Изображение 9

Специально к 100-летию со дня рождения поэтессы сотрудники Вилейской центральной районной библиотеки издали сборник любовной лирики Анны Новик «Раскватаруйся ў душы», в который вошло более 30 стихотворений. Также создали два видеосюжета, посвященных ее жизни и творчеству.

Изображение 7

Сотрудники музея организовали выставку, на которой были представлены документы и личные вещи Анны Новик, часть которых до сегодняшнего дня хранится в ее доме в Вороничах. В центре зала разместили портрет Анны Новик. Больше 20 лет назад его написал вилейский художник Эдуард Матюшонок в своей мастерской.

Художник Эдуард Матюшонок

Художник Эдуард Матюшонок. Фото Юлии Лахвич

«Ганна Новік з кагорты тых, якія свой жыццёвы вопыт і прафесійны талент аддалі роднай Беларусі, развіццю яе мовы і літаратуры. Балюча перажываючы той ідэалагічны землятрус, які не абмінуў яе пакаленне, пакінуўшы на ростанях няздзейсненыя ілюзорныя мары, у адным са сваіх апошніх вершаў паэтка з павагай да свайго чытача прасіла:

Калі віхура сённяшняга дня
і тых адкіне, з кім жыла дагэтуль,
І застануся, як калісь, адна,
На паўдарогі да абранай мэты –
Раскватаруйся ў маёй душы,
Займі сабой усе яе пакоі,
Пачуцце адзіноты заглушы…

Не абласканая асабістым лёсам, яна заўсёды несла сваю дабрыню і любоў да людзей. І, як родная беларуская песня, паэзія Ганны Новік не згубіць свой след на літаратурнай ніве Бацькаўшчыны», – написал в предисловии к сборнику «Барвовае лісце» вилейский поэт Иван Лашутко.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.