Опубликовано: 16 сентября 2014, 15:53
24

Литературный праздник готовят для маленьких читателей детской библиотеки Вилейки

Во время мероприятия, которое пройдет в конце сентября, отметят победителей конкурса летнего чтения.

Как рассказала Край.бай заведующая центральной детской библиотекой Светлана Тамилина, в начале летних каникул среди читателей объявлялся конкурс. Дети получали буклеты с вопросами из произведений. За лето им необходимо было ответить на эти вопросы и в рамках конкурса изготовить поделку, а также привести в библиотеку новых читателей.

По словам Светланы Тамилиной, в конкурсе приняли участие 23 читателя с 1-го по 4-й классы и около 20 – средней возрастной группы (5-7-й классы).

Всех участников соберут во время литературного праздника для награждения, а из их работ организуют выставку.

По информации Светланы Тамилиной, за год центральная детская библиотека обслуживает более 2 000 читателей.

– Спрос на книги есть, – отмечает она. – Летом у нас был наплыв читателей: дети берут книги не только по школьной программе.

По признанию специалиста, для привлечения детей в библиотеку и в целом для развития интереса к чтению проводится большая работа.

– Мы работаем с дошкольными учреждениями и начинаем привлекать читателей уже с 5-6 лет. Для того, чтобы заинтересовать ребенка, в библиотеке создаются уголки и тематические выставки, проводятся экскурсии. Конечно, пополняется фонд и яркими книгами. В том, чтобы дети любили читать с детства, должны быть заинтересованы и сами родители, – убеждена Светлана Тамилина.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.