Опубликовано: 03 июня 2015, 12:08
25

Картина Елены Туровой "Киндер-Вилейское привидение" получила "Бронзового Витязя" в конкурсе фильмов для детей

Награды всех достоинств завоевали белорусские кинематографисты на XXIV Международном славянском кинофоруме "Золотой Витязь", который проходил в Севастополе с 22 мая по 1 июня.

Об этом 2 июня сообщает БелТА.

Край.бай анонсировал участие картины "Белые росы. Возвращение" в международном форуме.

Решением жюри награды "Золотой Витязь" в конкурсе анимационных фильмов удостоен мультипликационный фильм Ирины Тарасовой "Ложка для солдата". В этой же номинации "Серебряным Витязем" награждена работа Игоря Волчека "Рондо каприччиозо". А "Бронзового Витязя" в конкурсе фильмов для детей получила картина Елены Туровой "Киндер-Вилейское привидение".

Белорусские кинематографисты были отмечены также специальными наградами. Диплом за лучший анимационный фильм для детей получила Ирина Тарасова за ленту "Ложка для солдата", диплом за проникновенный рассказ о человеке, пришедшем к вере, - Екатерина Махова за документальную картину "Отец Герман", диплом за бережное отношение к национальной литературной традиции - Игорь Васильев за свою дебютную работу "Свояки". Кроме того, приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России "За верность нравственным идеалам в киноискусстве" вручен режиссеру Сергею Картьеру.

Всего в конкурсные и внеконкурсные программы фестиваля было включено около 200 фильмов, снятых кинематографистами 20 стран. В каждой из шести фестивальных номинаций международное жюри по традиции присуждало Золотого, Серебряного и Бронзового витязей. По решению председателей всех жюри лучшему фильму любого жанра присужден Гран-при: его обладателем стала картина "Две женщины", снятая известной российской актрисой Верой Глаголевой.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.