Опубликовано: 15 июля 2015, 16:34
42

Каким бывает чай? Выставка «Теонотафилия» открывается в Вилейском краеведческом музее

В течение недели вилейчане смогут увидеть разнообразные чайные пакетики из многих стран мира и узнать историю появления первых из них. Посмотреть коллекцию можно до 21 июля включительно.

Выставка организована в рамках культурно-образовательного проекта «Тыдзень калекцыянера», который стартовал в марте. Его начала выставка «Нумизматика и бонистика». Затем на выставке «Филумения» вилейчане увидели оригинальные спичечные коробки, этикетки, сахарные пакетики.

Теонотафилия (от лат. thea – чай, nota – ярлык, этикетка и греч. phileo – люблю) – коллекционирование ярлычков от чайных пакетиков.

Чай  считается одним из самых популярных напитков во всем мире. Его необычный вкус, множество сортов и аромат собрали большое количество поклонников в разных станах.

Технологическая эволюция чая произошло тогда, когда англичане ввели в эксплуатацию чайные фабрики, и производство чая стало автоматизированным. Это и повлекло за собой крупное развитие новых способов переработки чайного листа в сырье для приготовления напитка.

Впервые чай  по пакетикам расфасовал в 1904 году американский коммерсант Саливан.  Он начал рассылать своим заказчикам партии различных сортов чая в мешочках из шелка, чтобы те могли сравнить их. В каждом мешочке  было столько чая, сколько необходимо на одну кружку.

В годы Первой мировой войны начали использовать марлевые пакетики для поставки чая в армию. Солдаты называли их чайными «бомбами»: при желании можно было в любой момент выпить чашку чая. И только в 1929 году появились первые фабричные чайные пакетики.

Первым материал для чайных пакетиков создал американский инженер Осборн. Со временем чайную бумагу начали использовать для упаковки мяса, столового серебра и электротехнических изделий.

Не меньше ста лет понадобилось чайному пакетику, чтобы добраться до Великобритании. Но там он не получил популярности. В 1950 году фирма Teekanne предложила упаковать чайные листы в двухкамерные пакетики из тонкой фильтрованной бумаги без использования клея.

Запатентован чайный пакет был только в 1952 году фирмой успешного производителя чая по фамилии Липтон.

Первыми коллекционерами чайных этикеток  стали британцы.  Со временем это увлечение распространилось, и появились новые дизайнерские решения  чайных этикеток, пакетиков и коробок.

Теонотафилия расширяла географию и набирала популярность в Нидерландах, Чехии, Бельгии, Дании, России, Беларуси и других странах.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай научным сотрудником Вилейского краеведческого музея Надеждой АВДЕЙ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.