Опубликовано: 04 декабря 2014, 10:26
50

Диплом за верность театральным традициям получил Вилейский народный театр на областном фестивале «Березинская рампа»

Девятый фестиваль народных театров проходил 28-30 ноября в Березино. В нем приняли участие лучшие народные театра области, в числе которых был и вилейский.

Как рассказал Край.бай режиссер Вилейского народного театра Вадим Широчин, фестиваль проходит раз в два года, а вилейские артисты поучаствовали в нем впервые. На суд жюри представили спектакль с элементами мюзикла «Обыкновенное чудо». Всего в конкурсе соревновались семь народных театров со спектаклями абсолютно разных жанров, отметил он.

Выступление актеров оценивало, по мнению Вадима Широчина, авторитетное жюри, возглавил которое заслуженный артист Беларуси, профессор, декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимир Мищанчук.

По итогам фестиваля Вилейский народный театр был отмечен дипломом за верность театральным традициям.

Актриса Марина Заяц, игравшая в «Обыкновенном чуде» роль хозяйки, победила в номинации «Лучшая женская роль». У Андрея Дударчика – диплом за оригинальное исполнение роли министра-администратора.

– Это успех, – считает Вадим Широчин, – если учесть то, что мы впервые участвовали в этом фестивале. И то, что мы попали на этот конкурс, уже говорит о многом, ведь приглашали туда только лучшие театры Минской области.
Гран-при областного фестиваля народных театров 2014 года уехал в Слуцк.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.