Опубликовано: 26 января 2015, 17:15
25

Декорированные панно с зеркалом вилейских учащихся были отмечены дипломом Министерства образования

Торжественная церемония награждения победителей и призеров XVIII Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» состоялась 24 января в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Как сообщила Край.бай заместитель директора Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи Наталья Рыжевич, на республиканский этап прошли более 400 индивидуальных и коллективных работ учащихся из разных уголков Беларуси. Все они демонстрировались в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Главными темами работ стали «Зима», «Рождество Христово», «Новый год», «Новогодние истории, сказки».

По словам Натальи Рыжевич, жюри определило 22 победителя и 43 призера в 10 номинациях.

Так, серия работ – декорированные панно с зеркалом – учащихся кружка «Вясёлка» центра дополнительного образования детей и молодежи Светланы Андрейчик, Вероники Матесович и Валентины Чуган (педагог Наталья Рыжевич) были отмечены дипломом ІІІ степени Министерства образования Беларуси в номинации «Сувенир-подарок».

Не осталась без внимания и работа учащихся кружка «Флородизайн» центра Анны и Дарьи Ракецких (педагог Елена Ракецкая). Вилейчанки изготовили текстильную козу – символ 2015 года. Ее авторов отметили дипломом Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Напомним, региональный этап ежегодной республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка» проходил в Воложине 11 ноября. По его итогам 10 из 24 представленных работ юных мастеров Вилейского района прошли на областной этап конкурса. На республиканский – четыре, которые и были отмечены наградами в Минске.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Натальей РЫЖЕВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.