Опубликовано: 14 августа 2014, 16:28
23

Библиотека в Луковце на Вилейщине закрылась

Она не работает с 1 августа. Планируется, что с 1 октября закроется и библиотека в деревне Старинки.

Как рассказала Край.бай заместитель директора Вилейской районной центральной библиотеки имени Анны Новик Галина Авласович, теперь жители Луковца берут книги в пункте выдачи литературы от Ильянской библиотеки. Пока он работает раз в неделю, но, если будет спрос на литературу, количество дней работы пункта увеличится.

По словам Галины Авласович, закрытие библиотеки – достаточно серьезный вопрос, требующий длительного изучения. Одна из причин – сокращение численности населения в деревнях, соответственно уменьшается потребность в книге.

– В условиях, когда почти не остается читателей, библиотеку содержать нецелесообразно, – считает специалист. – Чтобы учреждение культуры существовало, на конец года в нем должно быть не менее 250 посетителей. И это не количество зарегистрированных читателей, а число фактически и регулярно посещающих библиотеку. В Луковецкой эта цифра была гораздо ниже. Чтобы библиотека существовала, нужна хорошая подписка, средства на обновление и пополнение материальной базы, содержание литературы и самого здания в надлежащем состоянии. Все это влечет финансовые затраты.

– Как быть тем, кто любил читать?

– В деревнях, которые не имеют стационарных библиотек, читателей обслуживает библиобус (передвижная библиотека) или пункт выдачи книг от ближайшей к их деревне библиотеки. Главное, чтобы было желание читать, а книги будут, – говорит заместитель директора Вилейской РЦБ им. Анны Новик.

По ее мнению, процесс оптимизации учреждений культуры неизбежен. Есть решение Вилейского райисполкома на закрытие с 1 октября библиотеки и в деревне Старинки. Рассматривается вопрос об интеграции (объединении) Рабунской сельской библиотеки с библиотекой местной школы.

Вместе с тем на сегодняшний день Вилейский район лидирует в области по количеству действующих библиотек. Всего их – 36.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.