Опубликовано: 23 ноября 2015, 14:19
53

26 ноября вилейчан приглашают в страну чудес, иллюзий и абсурда

Вилейский краеведческий музей организует выставку «Безумное чаепитие в стиле АРТхаус». Презентация необычного культурно-выставочного проекта состоится в выставочном зале имени Н. Силивановича 26 ноября.

В 1865 году английский писатель Льюис Кэрролл написал книгу иллюзий, парадоксов и абсурда «Алиса в стране чудес», которая до сих пор не перестает волновать критиков, переводчиков и иллюстраторов. За шесть лет до того, как сказка наполнилась словами, автор записал мысль, которая вдохновила его на написание произведения:

– Когда мы спим, не говорим ли мы такие вещи и не совершаем ли мы такие поступки, которые на яву заслуживают названия «безумные»? Мы часто видим сон и даже не догадываемся, что он не реальность. Сон – это особенный мир, часто такой же правдоподобный, как сама жизнь. Он часто переплетается с миром чудес и иллюзий – сказкой.

Эта мысль знаменитого писателя, математика и философа стала поводом для создания необычной выставки в Вилейке, рассказала Край.бай научный сотрудник краеведческого музея Надежда Авдей.

По ее словам, 26 ноября в выставочном зале имени Н. Силивановича можно увидеть оригинальную коллекцию чайников, дизайнерские работы Ольги Песковой, hand-made идеи Ирины Вериго и предметы из коллекций Анастасии Авдей и Людмилы Буркевич, а также творческие работы учащихся и педагогов Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи.

– Отправляясь на «безумное чаепитие», можно будет познакомиться с хитрым шулером, попутешествовать вместе с медвежонком и мышонком и побывать под волшебным деревом. И, конечно же,  встретиться с необыкновенной Алисой, – добавила она.

Откроется выставка в 16.00.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай научным сотрудником Вилейского краеведческого музея Надеждой АВДЕЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.