Опубликовано: 24 июня 2014, 16:42
95

Вилейские школьники посетили с экскурсией мемориальный комплекс «Шталаг 342» в Молодечно (ФОТО)

Ежегодно оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга» Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи посещает интересные и памятные места Беларуси.

В этом году поездка была близкой, но не менее интересной. Накануне великого праздника, 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Вилейская РОС ДОСААФ организовала для детей экскурсию в воинскую часть 04152 в Молодечно, рассказал Край.бай культорганизатор Вилейского ЦДОДиМ Сергей Рыжевич.

Начало экскурсии. Памятник А. Асланову в Вилейке

Изображение 2

Знакомство началось с музея истории части, после чего офицеры данного подразделения майор Андрей Логно и лейтенант Артем Осипчук рассказали о буднях воинской службы, показали ребятам, где живут солдаты, плац, стадион, полосу препятствий и другие объекты.

В музее войсковой части

Изображение 3

Затем участники экскурсии побывали в мемориальном комплексе «Шталаг 342». Когда-то здесь располагался немецкий концлагерь для советских военнопленных, где за годы войны погибло более 30 тысяч человек. Там дети возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В мемориальном комплексе «Шталаг 342»

Изображение 4

Далее экскурсия продолжилась посещением парка Победы

Изображение 1

По информации Сергея Рыжевича, за последние годы дети побывали в Кревском замке, Сморгони, в мемориальных комплексах «Хатынь» и «Дальва», историко-культурном комплексе «Линия Сталина», в Вязынке и Поставах.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Сергеем РЫЖЕВИЧЕМ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.