Опубликовано: 29 июля 2014, 00:29
53

Велосипедный туризм развивает в Вилейском районе общественная организация «ЗОВиК» (ФОТО)

Общественная организация по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК» в рамках программы международной технической помощи «Тандем-2» осуществляет проект по организации велосипедного туризма на Вилейщине.

В рамках проекта был организован конкурс туристических веломаршрутов, закуплены восемь велосипедов, изготовлены майки и кепки с эмблемой «ЗОВиКа».

В среду, 23 июля, члены общественной организации совершили пробег по одному из маршрутов. Стартовали с площади Ленина в Вилейке.

Изображение 2

Первая остановка на маршруте – эколого-туристический объект «Вильянин хутор», созданный в 2009 году. Директор Вилейского историко-краеведческого музея Сергей Гончар рассказал об истории создания хутора, поведал местные легенды, связанные с Вильяной, рассказал о современных традициях и свадебных обрядах, местом проведения которых стал хутор.

Изображение 1

Далее путь туристов пролегал через площади Ленина и Свободы в городе. Остановку с подробной экскурсией сделали на мемориале «Памяти исчезнувших деревень» у деревни Снежково. Встречные автомобилисты приветствовали велосипедистов, облаченных в одинаковые зеленые майки, гудками, уступали им дорогу и одобрительно улыбались.

Изображение 3

Изображение 4

Окончилось путешествие на Вилейском водохранилище, где участники велопробега, а также остальные члены «ЗОВиКа» провели пленарное заседание – обсудили ход реализации проекта, преимущества и недостатки маршрута, по которому проехали. Речь шла и о дальнейших планах общественной организации, новых проектах.

Наталия ВОЛЫНЕЦ
Фото предоставлены Край.бай Вилейским краеведческим музеем



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.