Опубликовано: 17 июня 2015, 10:48
95

В Вилейке лебеди и корова не поделили поле. В ситуацию пришлось вмешаться людям

Необычный конфликт, который длился больше часа, 15 июня наблюдали жители улицы Королева в микрорайоне Волковщина в Вилейке.

Тем утром Галина Стреж, жительница этой улицы, навязала свою корову и теленка на соседнем участке возле дома, где и произошла драка между птицами и животными.

– Я была дома и вдруг услышала шум. Вышла на улицу и не могу понять, что случилось. А соседка и говорит: «Посмотри, какая красота, к нам лебединая семья пришла!». Смотрю, на лужайке папа-лебедь с красивой длинной шеей, пять маленьких еще не оперившихся птенцов пепельного цвета, а за ними и мама-лебедь. Я пошла в дом, чтобы позвать внучку. И вдруг прибежала соседка с криками, что надо спасать корову, – рассказала Край.бай Галина Стреж. 

Изображение 2

По словам женщины, лебеди неожиданно атаковали корову и теленка:

– Папа-лебедь вскочил корове на голову, стал бить ее крыльями и давить лапами. А лебедь-мама в этот момент оседлала теленка. Та стала вырываться и сорвалась, повалив цепью на землю мою соседку. А после обмотала цепью и лебедя. Моя внучка Катя бросилась выручать птицу. Сначала лебедь смотрела на Катю жалобными глазами, а как освободили, вытянула шею и стала неблагодарно шипеть. А папа-лебедь в это время стоял возле птенцов. Корову с теленком мы с поля увели. А лебеди продолжали упорно стоять на месте.

Агрессивные птицы так испугали местных жителей, что те вызвали на помощь спасателей.

– Я позвонила в МЧС и просила о помощи. Сотрудники отнеслись к моему звонку с юмором и посоветовали прогнать лебедей. Я объясняла спасателям, что лебеди очень агрессивные, что моя корова останется без глаз. В итоге пообещали приехать.

Изображение 3

Вскоре, отметила Галина Стреж, на место спора прибыл начальник природоохранной инспекции Александр Ольшевский.

– В итоге мы прогнали лебедей на водоем недалеко от заправки. После драки мама-лебедь хромала. Видимо, была травмирована цепью. А корова и теленок без преувеличений испытали стресс и в тот день даже отказались от питья и корма. Я думаю, что корова фыркнула, когда лебеди пришли на поле. Вот они и решили защитить своих птенцов нападением. Почему лебеди оказались в поле (от водоема до поля около 700 метров – прим. авт)? Думаю, они шли на водоем к объездной дороге в другую часть микрорайона. И по пути попали на поле, где паслась моя корова, – предполагает Галина Стреж.

Изображение 4

16 июня жители соседней улицы на том же водоеме наблюдали лебединую семью в полном составе.

Изображение 1

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Валентины СУБОЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.