Опубликовано: 05 сентября 2013, 17:24
53

Осеннее ралли пройдет 29 сентября в Вилейском районе

В программу включены гонка по маршруту Минск–Забродье, ралли с элементами ориентирования на местности, тушение автомобиля.

Об этом сообщает сайт газеты «Шлях перамогі».

Любительский чемпионат по авторалли впервые состоялся в апреле 2012 года как ралли «Запорожцев». Придумал и организовал соревнования председатель Белорусского клуба любителей автомобиля «Запорожец» Александр Жос. Он считал, что необходимо уйти от традиционного открытия сезона с покатушками по Минску с бесполезным сжиганием топлива, времени, а также желанием «отжечь» среди молодых одноклубников. Конкурс, соревнование, ралли – вот то, что нужно. Это и демонстрация водительского мастерства, и проявление надежности автомобиля, в конце концов, это и адреналин, и весело.

После изучения ралли третьей категории решено было усилить состязание дополнительными соревнованиями и специальными заданиями, позже добавились элементы туризма и культурного досуга. Ралли проводится четыре раза в год – по одному этапу в каждую пору года. По итогам года определяется чемпион сезона в каждой зачетной группе.

В программу осеннего ралли, которое пройдет 29 сентября в Вилейском районе, включены дорожные соревнования по маршруту Минск–Забродье. Дополнительные соревнования пройдут на автодроме в Вилейке, где участники покажут свое мастерство вождения автомобиля по программе подготовки курсантов автошкол, а также попрактикуются в тушении автомобиля. После экипажи займутся прописью заданного маршрута, так называемой «легенды». С наступлением темноты соревнования продолжатся. От спортсменов потребуется умение ориентироваться на местности и найти заданные организатором объекты.

Культурная программа включает в себя экскурсию в цех подготовки раллийных машин команды автомобильного завода МАЗ. А Борис Цитович проведет экскурсию по захоронениям воинов Первой мировой войны. Данила Цитович покажет свою коллекцию раритетных автомобилей, расскажет о секретах реставрации и технике подготовки автомобиля к съемкам в кино.

Организационный комитет приглашает любителей автоспорта принять участие в ралли. С правилами и регламентом соревнования можно ознакомиться на сайтах zazgarage.by и в группе vk.com/public.sezon. А можно прийти на автодром где-то к 15.00 и поддержать начинающих спортсменов.

По материалам www.peramoga.by



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.