Опубликовано: 19 января 2015, 10:00
62

Как директор Вилейского государственного колледжа занимается моржеванием (ФОТО)

Недавно мы заметили в социальной сети Одноклассники фотографии с зимними купаниями Игоря Китикова. Оказалось, плавать зимой в проруби для него – обычное дело.

– Я закаляюсь с детства, – рассказал Край.бай директор Вилейского государственного колледжа Игорь Китиков. – Когда мы были детьми, то открывали купальный сезон на Солдатском озере уже в первых числах мая. И искупаться в этот день должен был каждый мальчик из нашей компании. Это был такой своеобразный экзамен мужества. А еще мой папа – рыбак. Он приучал меня закаляться, правда, мама об этом ничего не знала. Потом приходилось купаться в холодной воде, когда я служил в армии: у нас были занятия, где нужно было в холодной воде проплыть некоторое расстояние в военном снаряжении.

Изображение 1

Сейчас, по словам Игоря Китикова, он продолжает закаляться, купаясь зимой в открытом водоеме.

– Плаваю не больше двух раз в неделю, чтобы не навредить здоровью. Один раз – во время бани. Такое контрастное закаливание, когда сначала в бане жарко, а потом в проруби резко холодно, – повышает иммунитет. 

Изображение 2

Изображение 3

– Под Вашими фотографиями с зимним купанием в социальной сети много комментариев – войти в ледяную воду может не каждый. Но все-таки кто-нибудь осмелился?

– Пока не многие. Но трое знакомых уже попробовали. Я выступил в роли инструктора, а сейчас они самостоятельно окунаются.

Изображение 5

– Что порекомендуете новичкам?

– Начинать нужно с обычного обливания водой комнатной температуры, постепенно понижая ее градус. И только после этого пробовать окунаться в проруби. Но находиться в воде не больше минуты.

Изображение 4

По мнению Игоря Китикова, закаливание – это самый лучший способ укрепления иммунитета.

– Я, например, болею очень редко, – добавил он.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото со страницы
Игоря КИТИКОВА в Одноклассниках



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.