Опубликовано: 17 августа 2012, 12:45
31

Дети с ограниченными возможностями оздоравливаются в центре «Надежда» под Вилейкой

Их пребывание было организовано в рамках международных проектов, которые реализуются при финансовой поддержке иностранных благотворительных организаций.

Об этом корреспонденту Край.бай рассказала специалист по связям с общественностью детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда» Лариса Яковюк.

Сегодня, 17 августа, завершается санаторно-курортное лечение детей из Речицкого дома-интерната для детей-инвалидов, имеющих физические нарушения (Гомельская область). С ребятами, по словам Ларисы Яковюк, работали волонтеры из Великобритании. Воспитанники дома-интерната приехали на оздоровление в «Надежду» при содействии гомельской общественной организации «Проект помощи детям Чернобыля». Это первая в истории центра группа детей-инвалидов, чьи путёвки оплачены из средств государственного бюджета.

С 25 июля по 14 августа в «Надежде» отдыхали 28 воспитанников Весновского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития (Могилевская область). Организатором их оздоровления выступила белорусская общественная организация «Поможем детям вместе» при финансовой поддержке благотворительной организации из Ирландии. Все эти дни вместе с ребятами провели ирландские волонтеры.

Ещё один международный проект при финансовой поддержке немецкой благотворительной организации «Каникулы» начался 12 августа и будет длиться неделю. В «Надежду» прибыли дети из психоневрологического диспансера в Новинках. С ними работают девять немецких волонтеров и сестры из Свято-Елисаветинского монастыря.

Ежегодно в «Надежде» проходят оздоровление около двухсот детей с ограниченными возможностями. Для этого в центре созданы соответствующие условия. В том числе и безбарьерная среда: от пандусов, санузлов до игровых элементов и площадок на улице.

«Хочется, чтобы эти ребята пользовались теми же возможностями, что и здоровые дети. Медицинские процедуры, полноценное сбалансированное питание, и главное – активный отдых в чудесном природном и человеческом окружении являются неотъемлемыми составными элементами оздоровительного процесса в «Надежде», – пояснила Лариса Яковюк.

Она также отметила, что люди с ограниченными возможностями нуждаются во внимании со стороны окружающих. Соседство с инвалидом у здоровых людей обычно вызывает некий психологический дискомфорт. Об этом сотрудникам центра рассказывают родители, имевшие опыт лечения детей в других санаториях Беларуси.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Узнали, что Вилейский хлебозавод приготовит для покупателей к Пасхе
Продукция Вилейского хлебозавода является лауреатом многочисленных конкурсов и выставок, завоевывая не только главные награды, но и любовь покупателя.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.