Опубликовано: 22 мая 2013, 15:17
110

Бабушки на Вилейщине спели «вэсолы» на польском языке (ВИДЕО, АУДИО)

8 мая работники Вилейского территориального центра социального обслуживания населения поздравили жителей села с Пасхой и Днем Победы. После концерта бабушки исполнили песню о Христе на польском и русском языках. Жительницы Залозовья называют ее «вэсолы».

Деревни Залозовье и Солоное Долгиновского сельсовета разделяет чуть больше 10 километров. Более 10 жительниц Залозовья ждали гостей в доме местной жительницы Евгении Гурнович. Раз в месяц здесь собираются односельчане. Поводом становятся не только праздники, но и информационные встречи с руководством сельсовета и специалистами других сфер деятельности для решения интересующих пенсионеров вопросов.

Традиционно вместе с соцработниками в Залозовье приехал и коллектив «Бабье лето» во главе с Сергеем Рудницким. Ведущая мероприятия, заведующая отделением социальной помощи на дому Данута Романовская, подготовила сценарий: для бабушек звучали стихи и поздравления, а артисты пели песни.

Видео

К поздравлениям присоединилась специалист первой категории Долгиновского сельисполкома Наталья Минчик, пожелав бабушкам долголетия и сил. После этого артисты и работники центра отправились в деревню Солоное, где их также ожидали пенсионеры. В Солоное концерт проходил в доме Анны Валько. Женщина предоставляет свое жилье односельчанам для оказания социальных услуг.

Кроме пенсионерок мероприятие посетила соцработник Ирина Цыгалко. Она  присматривает за престарелыми жительницами обеих деревень. «Территория у меня большая, – не скрывает женщина, – бабушки энергичные: одним – 60 лет, другим – за 90».

Всего Ирина обслуживает 14 пожилых женщин из пяти деревень: Солоное, Вардомичи, Мильча, Забродье и Поня. Все – на территории самого большого в районе сельсовета. Интересуюсь у Ирины, что самое сложное в ее работе: «Добираться до бабушек в отдаленные деревни по заметенным дорогам зимой. Весной и летом – проще: езжу к ним на велосипеде или скутере», – рассказала женщина. Во время концерта бабушки подпевали артистам и благодарили организаторов за подаренный им праздник.

В конце мероприятия работники Вилейского территориального центра социального обслуживания населения вручили жительницам деревень и участницам «Бабьего лета» сувениры. Напоследок бабушки хором исполнили на русском и польском языках песню, в которой прославляли воскресшего Христа.

Аудио с мероприятия


Юлия ЛАХВИЧ
Аудио и видео автора



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.