Опубликовано: 14 сентября 2014, 16:30
101

750 боровиков собрала семья из Вилейского района (ФОТО)

29 августа Олег Косак из д. Заборье вместе с сыном и дочерью собрали около 750 боровиков.

Место сбора Олег корреспонденту Край.бай не открыл. Сказал только, что имеет большой опыт в "тихой охоте" и хорошо знает, где и какие грибы можно собирать. Но в основном из леса предпочитает приносить только благородный гриб – боровик. Олег Косак родился и вырос в деревне, поэтому с детства любит собирать грибы и ходит за ними каждый год.

Такой "улов" у него впервые. Поводом для рекорда стала в этом году статья в газете про грибника, который собрал 300 боровиков. Олег решил непременно побить этот рекорд. 29 августа он отправился в лес вместе с дочерью Валерией и сыном Виталием. И день оказался удачным.

Олег Косак из д. Заборье Вилейского района собрал вместе с детьми около 750 боровиков. Фото предоставлено Край.бай Виталием Косаком

Свидетельством рекорда стали фотографии. Грибы Олег Косак считал сам, а вот до вечера возиться с ними на кухне пришлось жене. Часть из 750 боровиков была засушена, часть – сварена и замаринована.

По словам опытного грибника, в прошлом году столько боровиков не было. Этот год на них урожайный. В одном месте он находил и до 100 штук.

Марина ЖАКОВКА
Фото предоставлено Край.бай Виталием КОСАКОМ 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.