Опубликовано: 22 июня 2015, 17:00
23

Заместитель председателя Вилейского райисполкома: На прилавках не хватает промышленных товаров, бытовой техники

16 июня на 12-й сессии районного Совета депутатов обсудили состояние и перспективы развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания в районе.

О розничном товарообороте и отечественных товарах на прилавках магазинов

Как сообщил заместитель председателя Вилейского райисполкома Геннадий Костевич, за четыре месяца года объемы розничного товарооборота через все каналы реализации составили 345 млрд рублей или 104% к уровню прошлого года при областном показателе 103,4%. По итогам первого квартала 2015 года розничный товарооборот на одного жителя района составил 5,3 млн рублей при среднеобластном – 7,7 млн рублей.

Слабыми темпами развивался товарооборот предприятий потребкооперации (райпо). За январь-апрель 2015 г. он составил 42 млрд рублей или 80,6% в сопоставимых ценах к уровню 2014 года. В совокупном товарообороте района удельный вес райпо в сравнении с прошлым годом снизился на 3,2%.

– Мы выполняем товарооборот без какого-либо запаса. Это говорит о том, что деньги вывозятся из района, мы не смогли обеспечить людей необходимым товаром, – подчеркнул Геннадий Костевич. – Сегодня мы обязаны широко представить отечественный товар, и, по моему видению, в этом мы кое-где недорабатываем. Не хватает на прилавках товаров промышленного назначения, бытовой техники.

В последние годы, по оценке заместителя председателя, в районе снизились продажи бытовой техники. Например, в 2012 году было реализовано 450 стиральных машин, в 2014 – только 382. И снова – из-за недостаточного ассортимента этого товара в магазинах.

По мнению начальника управления торговли и услуг Миноблисполкома Татьяны Шевцовой, также присутствовавшей на сессии, в торговле района отмечается достаточно высокий удельный вес отечественных товаров, но наблюдается тенденция к снижению. По поручению правительства этот показатель должен составлять не ниже 75%.

– Хотелось бы, чтобы сегодня в торговой сети района был широкий ассортимент детской одежды, тем более что у нас много отечественных производителей, выпускающих данную группу товаров, – подчеркнула Татьяна Шевцова.   

О товарах с истекшим сроком годности

Отдельно на сессии рассматривался вопрос о товарах с истекшим сроком годности. По словам главного санитарного врача Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Натальи Жолнерович, с начала года предприятия заплатили почти 400 млн штрафов за то, что не выполнили свои обязанности.

На всех проверенных торговых объектах установлены нарушения санитарных норм. Чаще всего не соблюдались требования температурного режима, нарушались правила товарного соседства, допускалась реализация недоброкачественной продукции и продукции с истекшим сроком годности. За пять месяцев года выписано 197 протоколов. С продажи снято почти 800 кг продукции. Приостановлена работа пяти торговых объектов сроком от 5 до 20 дней.

О коммерческих ларьках на автобусных остановках

Также участники сессии коснулись вопроса о возвращении на автобусные остановки коммерческих ларьков как формы мелкорозничной торговли. Как подчеркнули специалисты отдела экономики, в свое время ИП отказались от торговли в киосках, в том числе из-за ужесточения правил торговли.

– Никто не запрещает индивидуальным предпринимателям организовывать торговлю на остановочных пунктах, – отметил председатель райисполкома Виктор Кот. – Мы в этом никому не отказали и не запрещаем развивать частную торговлю в городе.

Заместитель председателя Геннадий Костевич добавил, что привлекать предпринимателей к развитию малого бизнеса должны и руководители сельсоветов.

– Для здорового развития рыночной экономики должен развиваться как крупный, так и средний и малый бизнес, – добавил он.

На 1 января текущего года в Вилейском районе работают 306 объектов розничной торговли и 23 объекта общественного питания, которые обслуживают более 47 тысяч жителей района.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.