Опубликовано: 11 ноября 2014, 17:42
29

За пять лет в микрорайоне Северный в Вилейке построили более 500 квартир

О результатах жилищного строительства в городе в последние годы и планах на будущий строительный сезон Край.бай рассказала заместитель председателя по вопросам строительства и ЖКХ Вилейского райисполкома Елена Лях.

В настоящее время завершается строительство первого многоквартирного дома по госзаказу, начинается ввод арендного дома на 60 квартир.

– На 1 ноября мы построили 15 тыс. 200 кв. м в городе и районе при планах – 17 тысяч кв. м в год. Можно с уверенностью сказать, что идем с опережением и планируем перевыполнять план строительства, – рассказала Край.бай Елена Лях.

Так, в январе текущего года в городе сдан 40-квартирный дом ЖСПК «Северный-28», в сентябре – жилой дом социального пользования на 50 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Вилейском районе сельхозпредприятия за счет кредитных ресурсов построили семь домов: два – в деревне Морги (ОАО «Нарочанские Зори») и пять – в Стешицах (ОАО «Стешицы»), три дома строятся в Язнях (ОАО «Долгиново»).

Еще 53 жилых дома возвели индивидуальные застройщики.

– Спрос на участки растет. В микрорайонах Северный-1, 2 и 3 земли практически застроены. В Северном-4 прошел экспертизу проект застройки еще на 65 участков, – рассказала заместитель председателя райисполкома.

Таким образом, общий объем построенных квадратных метров составил 15 тыс. 200, без учета 60-квартирного дома, строящегося по госзаказу. Это – еще 3 762 кв. м. До конца 2014 года его планируется сдать в эксплуатацию.

Как отметила Елена Лях, на строительство этого дома ОАО АСБ «Беларусбанк» выделило 27 млрд 840 млн рублей льготных кредитных ресурсов. На момент его сдачи в эксплуатацию стоимость одного квадратного метра ориентировочно составит 7 млн 500 тыс. рублей. На следующий год запланировано строительство еще одного многоквартирного дома по госзаказу.

До конца этого года начнется строительство первого арендного дома на 60 квартир. Всего с 2009 года в микрорайоне Северный построено 569 квартир в многоквартирных домах.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.