Опубликовано: 05 сентября 2013, 13:40
19

За 7 месяцев года жители Вилейщины больше всего покупали мясо, сахар и стройматериалы, меньше – макароны и телевизоры

Розничный товарооборот по району за этот период сложился на уровне 115,7% при областном показателе 117,1%, в том числе розничный товарооборот общественного питания – 117,5% при областном показателе 113,7%.

Как рассказала Край.бай заведующая сектором торговли отдела экономики Вилейского райисполкома Оксана Соприх, наибольшим спросом у населения из пищевых продуктов и напитков пользовались мясо и мясные продукты, сахар, картофель, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, из промышленной группы товаров – стройматериалы, фармацевтические, парфюмерные и косметические товары, верхняя одежда, обувь.

Меньше жители района покупали рис и прочие крупы, макароны, синтетические моющие средства, телевизоры и стиральные машины.

В целом по уровню розничного товарооборота за 7 месяцев Вилейский район занимает 9-ю позицию из 22 районов и города Жодино.

По словам специалиста, товарооборот Вилейского района состоит из розничного товарооборота и товарооборота общественного питания предприятий коммунальной формы собственности (УП «Ромашка», КУП «Содружество», УП «Меркурий-центр»), предприятий ведомственной (Вилейское райпо, ТД ОАО «Вилейский комбикормовый завод», ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» и др.) и безведомственной (ООО «Евроторг» и др.) подчиненности, а также товарооборота индивидуальных предпринимателей и организаций, не имеющих торговой сети.

Спрос на определенный вид товара, отметила специалист, зависит от многих факторов, в том числе от сезона и платежеспособности населения.

Кстати, за июль средняя зарплата по району составила 3 миллиона 817 тысяч рублей. По отраслям:

сельское хозяйство – 3 миллиона 330 тысяч,

образование – 3 миллиона 6 тысяч,

промышленность – 4 миллиона 447 тысяч,

строительство – 4 миллиона 871 тысяча,

торговля – 3 миллиона 492 тысячи,

здравоохранение – 3 миллиона 236 тысяч,

транспорт и связь – 3 миллиона 944 тысячи.

Данные о средней зарплате за июль нашему порталу предоставила главный специалист отдела экономики райисполкома Татьяна Маскалькова.

Юлия ЛАХВИЧ

 

 

 



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.