Опубликовано: 13 августа 2014, 12:28
28

Во что одевают детей-школьников вилейчане, или Как не поссориться с бабушкой при выборе формы (ФОТО)

Одни покупают вещи в местных магазинах, другие ждут распродаж на ярмарках, третьи идут на рынок. Во что одевают своих детей-школьников вилейчане и можно ли в магазинах города купить все необходимое, узнавал Край.бай.

С несколькими покупателями, примеряющими белорусские костюмы в одном из магазинов в Вилейке, пообщалась корреспондент нашего портала.

Елена Ромейко приехала в Вилейку с сыном из района. Саша окончил 9 классов в Илье и теперь пойдет в 10-й класс столичного лицея.

Перебрав несколько костюмов, женщина делает вывод:

– Плохо с размерами. Костюм стоит под миллион, а не подходит: то пиджак широкий, то рукава короткие.

Интересуюсь у женщины, не дороги ли товары.

– Так как мы работаем в колхозе, для нас дорого. А что делать? – отвечает Елена Ромейко.

По ее словам, выбор костюмов все-таки должен быть шире, чтобы подошел школьнику любого телосложения.

В другой половине зала еще одного юношу явно не устроил выбор дедушки и бабушки. Посмотреть другие варианты он отказался и направился к выходу.

Изображение 1

– Дети теперь капризные, – не сдерживается продавщица магазина, – на них деньги тратят, а им не нравится.

Наталья Чижевская выбирает в магазине костюм для сына-пятиклассника. По словам женщины, вещи она отбирает по качеству, чтобы ткань была приятная на ощупь и не затягивалась на школьных стульях.

– В принципе в Вилейке можно купить к школе все необходимое. Хоть цены и ужасающие (костюм и рубашка обошлись в миллион рублей – прим. автора), – говорит собеседница.

Изображение 3

Например, цены на блузки для девочки 6-7 лет дошли до 300 тысяч, сарафаны – от 120 до 400 тысяч рублей. Костюм-двойка для старшеклассника – в пределах миллиона рублей, рубашки стоят в среднем по 200 тысяч рублей.

Мама второклассницы Светлана Булахова отмечает, что расширился модельный ряд одежды для первоклашек. И поясняет, что еще в прошлом году купила дочери сарафаны и блузки с запасом, поэтому сейчас пришла только посмотреть и, возможно, что-то докупить. По ее мнению, в магазинах Вилейки есть все для занятий в школе, а вот формы и обуви для уроков по хореографии все-таки не хватает.

Изображение 2

По наблюдениям продавца Галины Смоленской, практически все покупатели стремятся одеть детей в деловом стиле. В некоторых школах не рекомендуют носить разноцветные рубашки, гольфы-водолазки или кофты.

– Как-то мы предлагали покупателям однотонный черный гольф, так мальчик отказался. Сказал, что в школу нужно носить нарядные белые вещи, – вспоминает она.

По мнению Галины Смоленской, дети сегодня капризные. Смотрят на одежду сверстников и требуют у родителей того же, хотя доходы у всех разные.

– Хорошо бы вернуться к единой школьной форме, как это было лет 20 назад. И дешевле было бы, и родителям легче, – сетует продавец.

Изображение 4

За стилем учащихся следят и в школах. Учитель Вилейской гимназии №1 «Логос» Елена Мачель считает, что деловой стиль в наше время актуален.

– Хотя учащимся деловой стиль и не нравится, но они умудряются выглядеть хорошо и интересно и сочетать одежду. Школа – это государственное учреждение, и здесь недопустима вычурность, – рассуждает педагог. – С психологической стороны очень важна одинаковая форма. Ведь достаток в семьях разный, а дети очень любят обсудить внешний вид одноклассников.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.