Опубликовано: 12 марта 2015, 13:41
33

Вилейский опытный лесхоз планирует в этом году заготовить 300 тонн березового сока

Стоимость 1 кг сока для населения в этом году составит 1 500 рублей. Купить его можно будет во всех лесничествах района.

Как сообщил Край.бай инженер по стандартизации и сертификации ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» Андрей Субоч, в некоторых лесничествах из-за мягкого климата в феврале уже началось движение сока.

– Во всех лесничествах подготовительная работа – подсочка – перед сбором сока проведена. Его сбор начался, с сегодняшнего дня сок можно купить. Горожане, например, могут приобрести его в Вилейском лесничестве (поселок Ставки), – отметил специалист.

В этом году планируется заготовить 300 тонн сока. Его предложат населению и перерабатывающим предприятиям. Основные потребители – предприятие «АВС» в Гродно и «Вланпак» в Смолевичах.

Следует помнить, что самостоятельно древесный сок можно заготавливать в специально отведенных местах. По информации начальника Мядельской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Валерия Кленовского, заготовка сока разрешена на территории лесного фонда в местах вырубки и на деревьях, отмеченных в рубку. А также на участках сплошных рубок.

Не разрешается – в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автодорог, в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси. А также в границах округов и зон санитарной охраны курортов, историко-культурных заповедников, мемориальных парков и археологических памятников, на территории санаториев, домов отдыха и  местах массового отдыха.

– Кроме этого при заготовке соков должна соблюдаться технология: запрещено делать большие и глубокие надрезы, – пояснил Валерий Кленовский. – Подробнее о местах заготовки березового сока расскажут в лесничествах.

За заготовку сока в запрещенных местах, либо без разрешительного документа или не в соответствии с ним, а также с применением запрещенных средств и методов предусмотрена ответственность по ст.15.26 и 15.22 КоАП Беларуси. Виновные также обязаны возместить нанесенный вред природе и стоимость сока.

О заготовке сока в Вилейском районе в прошлом году можно прочитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.