Опубликовано: 16 апреля 2013, 10:23
42

Вилейский лесхоз предложит населению 55 тонн березового сока

В этом году один литр сока будет стоить 600 рублей.

Заготовку природного напитка специалисты Вилейского опытного лесхоза планируют начать на этой неделе. Об этом Край.бай рассказал инженер по стандартизации и сертификации Артем Гречко.

«Пока сбор сока в Вилейском районе еще не начат, в лесах много снега, а сокодвижение начинается после его таяния», – пояснил специалист.

Планируется, что заготавливать березовый сок будут в течение полутора недель с начала сезона, если температура воздуха достигнет отметки +16 градусов. При более низких показателях (+10) сбор сока могут продлить еще на несколько дней.

В этом сезоне Вилейский опытный лесхоз планирует заготовить 450 тонн сока. 55 тонн предложат населению, 395 – перерабатывающим предприятиям, в частности Молодечненскому пищевому комбинату, УП «Иловское», «Вланпак» в Смолевичах и другим.

Жители Вилейки смогу купить сок в двух лесничествах, расположенных в пределах города. Одно из них находится при въезде в Вилейку со стороны Молодечно, другое – в районе бывшего двухсотого училища за переездом.

В лесничествах Молодечненского лесхоза сок стоит 1 000 рублей за литр. Подробнее об этом – ЗДЕСЬ.

В Минске березовый напиток, сообщает 16 апреля onliner.by, населению пока не продают – обращаться нужно в лесничества, расположенные в окрестностях столицы. Литр сока, сообщили в ГЛУ «Минский лесхоз», ориентировочно будет стоить 800 рублей.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.