Опубликовано: 10 февраля 2014, 16:46
15

Вилейчане стали чаще делать покупки в зарубежных интернет-магазинах

По сравнению с 2012 годом количество международных входящих отправлений выросло в 2,5 раза.

Чаще всего к нам посылки приходят из Гонконга (Китай), на втором месте – Россия, США, страны Западной Европы, отметил в разговоре с корреспондентом Край.бай заместитель начальника Вилейского районного узла почтовой связи Игорь Скок.

В основном, по информации собеседника, в Вилейский районный узел приходят мелкие пакеты с товарным вложением. Как рассказывают сами клиенты, чаще всего они заказывают одежду, комплектующие к мобильным телефонам, товары для дома и детей, парфюмерию и косметику.

– Необходимо отметить, что в последнее время увеличивается и число республиканский отправлений с наложенным платежом, – отметил заместитель начальника Вилейского узла связи. Число посылок выросло примерно в 2,5 раза: население покупает товар наложенным платежом через белорусские сайты.

Часто ли люди возвращают товар?

– Случаи возврата – единичные, отметил Игорь Скок. – Мы не несем ответственность за качество товара, мы лишь посредники в этом процессе, – объясняет он. – Конечно, покупатель имеет право вернуть некачественный товар, но отправлять его продавцу придется за свой счет.

Игорь Скок рассказал, что от некоторых клиентов поступали вопросы, почему их посылки задерживаются.

– Нередко международные почтовые отправления содержат неполные адресные данные получателя, либо на них отсутствуют или не заполнены должным образом таможенные декларации, – пояснил специалист. – Такие отправления не проходят таможенный контроль и размещаются на складе временного хранения до полного оформления. Чтобы уменьшить количество возвратов посылок и мелких пакетов, РУП «Белпочта» разработало специальную программу для корректировки или внесения недостающих данных. На сайте РУП «Белпочта» при поиске почтового отправления (в случае отсутствия необходимой для прохождения таможенного досмотра информации) появляется специальная форма для заполнения. После внесения недостающих реквизитов отправление обязательно поступит к получателю.

70% писем – деловая переписка, около 30% – личная

– В целом по стране ежедневно обрабатывается (входящие, исходящие и транзитные письменные корреспонденции) около двух миллионов писем. Что касается структуры переписки, то сегодня порядка 70% составляет деловая и около 30% – личная. В последнее время набирает популярность посткроссинг – обмен открытками.

Всего за 2013 год в Беларуси обработано и отправлено порядка 280 миллионов писем. В связи с таким количеством РУП «Белпочта» внедряет новые автоматизированные технологии сортировки почты. Их использование позволит упростить и ускорить обработку, прохождение писем по Беларуси и за ее пределы.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.