Опубликовано: 27 марта 2013, 10:16
76

Вилейчанам предлагают обсудить проект по строительству нового завода в Избино

Пожелания и предложения жителей Вилейского района по поводу проекта строительства завода по производству порошковых красок принимаются до 8 апреля.

Инвесторы иностранной компании «Бел Пека Пэйнт» заинтересованы реализовать в нескольких километрах от Вилейки проект по строительству завода порошковых красок на месте незавершенного строительства опытного завода специальных станков, оснастки и специальных инструментов. Край.бай писал ранее об этом проекте.

С введением нового производства планируется создать более 100 рабочих мест и выпускать восемь тысяч тонн красок в год. Об этом Край.бай сообщили в Вилейском райисполкоме.

Представители компании отмечают, что производство будет организовываться с соблюдением международных директив и законов в области ресурсосбережения и переработки отходов, экологии. В целях безопасности производства порошковых покрытий в деревне Избино Вилейского района инвесторы заключили договор с Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси по подготовке проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) данного завода для определения оценки риска и воздействия этого производства на здоровье человека.

Согласно комплексной оценке специалистов, рассеивание загрязняющих веществ в атмосферу, уровень звукового давления, создаваемого работающим оборудованием и движущимся транспортом по территории промышленной площадки, а также уровень вибрации от предприятия не превысят нормативных значений. Поэтому производство красок будет осуществляться без причинения ущерба здоровью жителей и окружающей среде.

По информации представителей компании «Бел Пека Пэйнт», порошковые краски широко используются в современной индустрии, в основном для покрытия металлических поверхностей. Считается, что они имеют ряд преимуществ над жидкими красками: поставляются в готовом виде, их не нужно смешивать, разбавлять и т.д. Порошковые краски наносятся на поверхность одним слоем, также обеспечивается их легкая утилизация, а за счет отсутствия в них растворителей снижается расход энергии при производстве.

Свои пожелания и предложения по проекту строительства завода по производству порошковых красок в Избино жители Вилейского района могут оставить в письменном виде в отделе экономики райисполкома либо в журнале в фойе здания (первый этаж) по адресу: ул. Партизанская, 40.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.