Опубликовано: 10 июля 2015, 12:55
46

В Вилейском районе идет заготовка черники. Цены на уровне 2012 года – 25 тысяч рублей за 1 кг

На 10 июля Вилейским райпо принята от населения лишь 1 тонна 300 кг ягод: сказываются неурожайный год и запрет на посещение лесов.

Максимальный ценовой рекорд на чернику был установлен в 2014 году. К концу заготовительного сезона цена достигала 34-35 тысяч рублей, в начале сезона – 30 тысяч рублей.

В два раза дешевле ягода стоила в начале июля 2013-го – 16 тысяч рублей. В середине заготовительного сезона в 2012 году за килограмм черники предлагали 22 тыс. рублей.

Специалисты одного из госзаготовителей – Вилейского райпо пока не планируют поднимать цены для населения, и объясняют это тем, что их цена зависит от той, что предлагают импортеры.

– Поднять цену выше 25 тысяч за килограмм мы не можем, – объясняет в разговоре с Край.бай заместитель председателя Вилейского райпо по заготовкам Марина Белая. – На днях мы связывались с нашими основными партнерами. Россия и Польша установили закупочную цену: 1,6 евро за килограмм (по курсу Нацбанка – 27 360 рублей – прим. авт.). Сделать цену выше будет экономически невыгодно для предприятия.

На 10 июля Вилейского райпо заготовило лишь 1 тонну 300 кг ягод. Например, в 2014 году за этот же период ягод было заготовлено в два раза больше даже с учетом того, что прошлый год считали неурожайным по всей стране.

Нынешний год, отмечает Марина Белая, также хорошим урожаем не порадовал:

– Свою роль сыграла погода: из-за длительной засухи еще зеленые ягоды обсыпались. Если раньше при хорошем урожае население сдавало в день по тонне ягод и больше, то сейчас – в среднем 200 кг, – говорит специалист. – В этом году установленный план по заготовке черники выполнить будет непросто.

А план у райпо немалый – 64 тонны. Объемы заготовок, по мнению Марины Белой, зависят и от активности населения. Из-за запрета на посещение лесов, который в Вилейском районе пока остается в силе, отправляться за черникой рискуют немногие.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.