Опубликовано: 23 января 2014, 12:59
34

В Вилейке возник конфликт между покупательницей и персоналом местного магазина

В одном из вилейских магазинов возникла конфликтная ситуация между покупательницей, отказавшейся платить за разбитый товар, и персоналом магазина. Портал Край.бай обратился в Вилейский райисполком с просьбой прокомментировать этот случай.

История случилась в Вилейке в одном из магазинов, торгующими товарами для дома и ремонта. Жительница Вилейки отказалась платить за разбитую в магазине баночку, а теперь чувствует на себе косые взгляды коллег по работе. Об этом 20 января пишет оnliner.by.

– Я хотела рассмотреть баночку, взяла ее за крышку, которая оказалась не закручена. Неудивительно, что баночка упала и разбилась, – рассказывает Ирина. – Я извинилась перед подошедшими продавцами и сразу согласилась оплатить баночку, но в ответ мне сказали, что баночки продаются комплектом по три штуки, поэтому платить придется за все.

Ирина считает себя человеком прогрессивным и нежадным (речь шла о сумме в 42 тыс. рублей), поэтому в ответ решила отстаивать свои права, про которые много раз слышала по телевизору и читала в газетах. Но сейчас женщина сомневается в правильности этой позиции, поскольку последствия вышли за рамки торгового зала.

– Для начала меня принялись воспитывать товаровед и охранник, обязуя приобрести комплект, – возмущается Ирина.

Затем вызвали милицию, которая, посмотрев видеозапись, подтвердила — баночка была разбита неумышленно, состава преступления не обнаружено. Случай передали участковому, который составил протокол в участке. Однако этим происшествие не закончилось.

– На следующий день кто-то позвонил в профсоюз на завод, где я работаю, и рассказал о ситуации в очень неприглядном свете, – говорит Ирина. – Складывается ощущение, что действовали по логике: не смогли взять деньги, так опозорим на весь небольшой город.

Женщине кажется, что у позвонившего это получилось. Сейчас она всерьез спрашивает себя, поступит ли она так же  в следующий раз. Похоже, когда сталкиваешься с отстаиванием своих прав в реальной жизни, это провоцирует еще больше проблем и вопросов.

– Самое острое чувство, которым я руководствовалась, – необходимость самозащиты и ощущение провокации: на моем месте мог быть любой, – говорит женщина. – И будет еще.

Оnliner.by связался с товароведом магазина, которая работала в тот день, когда покупательница разбила банку:

– Я не понимаю, чем вызван такой интерес к этой ситуации? Такое случается нередко, но в данном случае покупательница вела себя вызывающе. Ее никто не толкал, пол не был мокрым. Она взяла баночку за крышку и уронила, разбила товар. Когда я попросила оплатить, покупательница стала в позу и начала рассказывать о своих правах и моих процентах на списание.

Я в первую очередь должна защитить своих людей-продавцов. Бывают разные ситуации. Но когда человек ведет себя так по-господски... Покупатель-то прав, но продавец тоже человек, почему она должна платить из своего кармана?

– В вашем магазине продавцы обязаны оплачивать товар в таких случаях?

– Понимаете, надо уложиться в нормы. Конечно, есть списание. Но это не дело покупателей. В том, что покупательница разбила банку, нашей вины, повторюсь, нет. Крышка плохо держалась, ну такие это банки, есть разные же модели.

Вопрос никак не решался, и мы вызвали милицию. Приехавшие милиционеры сказали, что это дело суда, и увезли покупательницу. Я не знаю ни ее имени, ни места работы. Никуда мы не звонили и не собирались. Если бы покупательница сразу извинилась, то с ней бы иначе разговаривали.

По материалам onliner.by


Комментарий заведующей сектором торговли отдела экономики Вилейского райисполкома

В Постановлении совета министров Республики Беларусь № 384 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания" от 7 апреля 2004 года Kraj.by нашел следующие пункты, которые могут относиться к данному случаю:

Глава 1 "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" пункт 14. Покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить нанесенный ущерб.

Глава 8.3 "ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ" пункт 79.12. Лесо- и пиломатериалы (лесоматериалы круглые, брус, доски, горбыль деловой и другие), изделия из древесины и древесных материалов (детали деревянные, блоки дверные и оконные, комплекты для постройки садовых домиков, хозяйственных построек и другие), материалы для облицовки и отделки (обои, линолеум, искусственные отделочные материалы и другие), металлопродукция (трубы, крепежные изделия, прокатные профильные материалы, проволока, сетка металлическая и другие), инструменты (ручные инструменты для обработки металла, дерева, инструменты измерительные, для малярных работ и другие), замочно-скобяные изделия, санитарно-техническое оборудование, прочие строительные материалы (кирпич, цемент, щебень, песок, блоки фундаментные и тротуарные, столбы железобетонные, кровельные, гидро- и теплоизоляционные материалы, стекло и другие) (далее – строительные материалы и изделия) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его сортировку, проверку качества, комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

Корреспондент портала обратился к заведующей сектором торговли отдела экономики Вилейского райисполкома Оксане Соприх с просьбой прокомментировать ситуацию с точки зрения законодательства.

Специалист подчеркнула, что в данном случае ни одна из сторон не пожелала понести убытки. Она также обратила внимание на то, что покупатель должен аккуратно брать в руки товар, так как доказать свою правоту в том, что покупатель сам его не испортил или повредил, будет непросто.

По словам Оксаны Соприх, в магазины, работающие по системе самообслуживания, приходит большое количество покупателей. Доказать вину продавца в том, что на продажу выставлен некачественный товар, сложно, поскольку проверить состояние всего товара после покупателей продавец физически не может.

– Случаи недопонимания между покупателем и продавцом довольно частые, и рассматривать их стоит в индивидуальном порядке. По правилам розничной торговли и общественного питания покупатель должен возместить ущерб в полном объеме, размер которого устанавливается предприятием и подкрепляется документом. Если комплект посуды, или, как в данном случае, набор можно распродать по одной баночке, а это определяет предприятие, то размер ущерба будет меньше, – уточнила собеседница.

В случае, если из-за разбитой баночки или кружки комплект теряет внешний вид, иными словами, он стал непригодным или поставщики по каким-то причинам не могут его доукомплектовать, заменив на такой же предмет, размер ущерба может увеличиться вплоть до возмещения полной стоимости всего набора. Опять же, это решает предприятие, заключила Оксана Соприх.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.