Опубликовано: 30 августа 2013, 13:36
19

В Вилейке проверили готовность учреждений образования района к новому учебному году

Проверка проводилась специалистами Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии c 5 по 15 августа.

Как сообщила Край.бай врач-гигиенист отдела гигиены Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Шмарловская, во время государственного санитарного надзора за подготовкой учреждений образования к учебному году особое внимание обращалось на качество подготовки объектов питания, состояние санитарных блоков, обеспеченность ученической мебелью, состояние искусственной освещенности, условия для проведения занятий физкультурой, условия обучения компьютерным технологиям.

«Руководители учреждений образования ответственно отнеслись к подготовке к новому учебному году. Во всех учреждениях проведен  ремонт», – уточнила Елена Квятковская.

Так, в Вилейской гимназии №1 «Логос» и Нарочской СШ установлены ограждения территории. В Матьковском УПК д/с-СШ в гардеробной при спортзале оборудованы две душевые кабины, в Стешицком УПК д/с-СШ в санузлах заменены водопроводные краны и обеспечена подача горячей воды. В Погостском УПК д/с-БШ в дошкольной группе заменены окна, в обеденном зале – система отопления. На пищеблоке обеспечена поточность технологического процесса.

В Долгиновской СШ и Куренецком детском саду, отмечает специалист, оборудованы санузлы для персонала пищеблока, в УПК д/с-БШ в Бубнах отремонтирована система вентиляции на пищеблоке, в Людвиновском яслях-саду – крыльцо и теневой навес.

Что касается Ильянского аграрного и Вилейского профессионально-технического колледжей, то в первом учебном заведении проведен капитальный ремонт постирочной, сушилки, отремонтирована кровля лабораторного корпуса. Во всех учебных помещениях второго учреждения заменены люминесцентные лампы и сделан капремонт трех учебных классов. В Куренецкой СШ старые окна заменили на стеклопакеты.

«На пищеблоки нескольких учреждений образования приобретено новое холодильное и технологическое оборудование: Вилейская школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи приобрела электросковороду и электроплиту, Людвиновский детский сад, городской ясли-сад №8 – два холодильника, Долгиновский детский сад – кухонную машину», – уточнила врач-гигиенист.

Также, по словам специалиста, к началу нового учебного года куплено 309 комплектов ученической мебели, детские кровати, обеденная мебель.

«Остаются нерешенными вопросы по реконструкции пищеблока и системы электроосвещения в городской СШ №1, в этом же учреждении образования и в СШ №3 необходима замена оконных рам. В настоящее время все 49 учреждений образования готовы к новому учебному году», – подытожила врач-гигиенист отдела гигиены Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Шмарловская.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.