Опубликовано: 01 декабря 2014, 09:38
19

В Вилейке после месячной задолженности за коммунальные услуги будут отключать свет

Без электричества уже остались не менее 11 квартир. Всего в списке злостных неплательщиков числятся 22 адреса.

Как сообщил Край.бай начальник отдела ЖКХ Вилейского райисполкома Александр Корсак, просроченная задолженность за коммунальные услуги на 1 ноября составила 67 млн рублей. Самый большой долг дошел почти до 10 млн рублей.

– По закону за неуплату коммунальных услуг за один месяц выдается предупреждение. Если на второй месяц долг не оплачен, мы вправе отключить свет, а еще через месяц – воду, – пояснил Александр Корсак.

По его наблюдениям, после того, как задолжники лишились света, они стали активнее возвращать долги.

По новому Жилищному кодексу, вступившему в силу в 2013 году, организации жилищно-коммунального хозяйства имеют право выселить через суд собственника из квартиры, даже если его жилье приватизированное, и переселить в жилье, уступающее прежнему условиями и площадью.

– До подачи иска в суд на выселение государство дает должнику год на возмещение долга. Если за это время задолженность остается непогашенной, решением суда гражданин выселяется, жилье продается, а из этой суммы погашается долг, – пояснил Александр Корсак.

В 2011 году, отметил он, за неуплату коммунальных услуг выселили гражданина по переулку Береговому в Вилейке, в прошлом году решением суда без жилья остался житель Людвиново.

В 2013 году организации ЖКХ оформили 48 исполнительных надписей в судебные органы о принудительном взыскании платежей, за 10 месяцев текущего года – 66.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.