Опубликовано: 26 августа 2015, 11:29
37

В Вилейке и Шиловичах снова заработали «Евроопт» и «Юргторг»

В Вилейке и деревне Шиловичи Вилейского района после устранения нарушений 22 августа открылись «Евроопт» и «Юргторг».

Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья приостанавливал работу этих магазинов на 10 дней за неоднократные нарушения в торговле, выявленные с начала года. Об этом рассказала Край.бай врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Лихачевская.

По ее словам, магазины закрывали за невыполнение предписаний главного государственного санитарного врача Вилейского района. Среди выявленных нарушений:

– хранение подгнивших фруктов рядом со свежими;
– хранение продуктов с истекшим сроком годности вместе с доброкачественными;
– пыль и грязь на прилавках.

«Евроопт» в Вилейке на улице Независимости и «Юргторг» в Шиловичах открылись после того, как нарушения были устранены.

– В приостановке работы торговых объектов есть положительный и отрицательный моменты, – рассказывает Елена Лихачевская. – Положительный момент в том, что у администрации магазина появляется время навести порядок в документации и на прилавках. Но на это время работников отправляют в неоплачиваемый отпуск за свой счет. И это, конечно же, плохо.

Районные центры гигиены и эпидемиологии регулярно проводят внеплановые проверки магазинов. Информация о выявленных неоднократных нарушениях передается в Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Решение о приостановке деятельности торгового объекта принимается в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 года № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей».

С начала 2015 года на территории Вилейского района на срок от 5 до 20 дней приостанавливалась деятельность девяти магазинов.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.