Опубликовано: 04 июля 2013, 12:16
792

В Вилейке и районе начался прием грибов и ягод частными и государственными заготовителями (ФОТО)

Стакан черники на рынке стоит 5 тысяч рублей, скупщики дают 16 тысяч за килограмм. Лисички стоят дороже, 15 тысяч за пол-литра на рынке, а вот индивидуальные предприниматели предлагают за килограмм грибов по 30-35 тысяч рублей.

Так, на днях на рынке бабушки просили за стакан черники 5 тысяч рублей: «Литр ягод стоит 20 тысяч, отдам за 18», – торговалась пенсионерка. Продают бабушки и лисички: за пол-литра грибов – 15 тысяч.

Изображение 1

Изображение 5

Изображение 4

Заготовители стали принимать ягоды в Вилейке с 26 июня. По словам скупщиков, многие сборщики ягод пока не идут в ожидании роста цен на них. «Ближе к концу сезона ценник вырастет, пока не знаем, насколько», – заверил индивидуальный предприниматель. 2 июля он скупал ягоды по 16 тысяч за килограмм, лисички – по 30-35 тысяч рублей.

Изображение 2

Изображение 3

«Вилейское райпо, один из госзаготовителей в районе, начало прием ягод и грибов 27 июня», – рассказал Краю первый заместитель председателя правления Николай Новик. Цена за килограмм лисичек – 30 тысяч рублей, черники – 15 тысяч.

По информации Николая Новика, цена зависит от спроса: Литва, например, закупает чернику по 1,7-1,8 евро за килограмм.

Кстати, в прошлом году Вилейский район лидировал в Минской области по заготовке дикорастущей ягоды.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.