Опубликовано: 13 ноября 2014, 12:21
27

В Вилейке благоустроят парк, на пересечении 1 Мая и Чапаева установят светофор, а в микрорайоне Северный – банкомат

О том, как благоустроили город в этом году и что планируется сделать до 2016-го, Край.бай рассказала заместитель председателя по вопросам строительства и ЖКХ Вилейского райисполкома Елена Лях.

В этом году на капитальный и текущий ремонт дорог местного значения (протяженность 12 км) и оборудование остановки возле кладбища «Лесное» ДРСУ-162 филиал КУП «Миноблстрой» освоено 15 млрд рублей.

Отремонтирована часть улиц Стахановской (от Привокзальной до Вилейского опытного лесхоза) и 1 Мая (от перекрестка с 17 Сентября до здания РОВД). Как отметила Елена Лях, в планах на следующий год – дальнейшее благоустройство улицы 1 Мая, а за ней, в зависимости от объемов финансирования, – и Чапаева. На перекрестке этих улиц в 2015 году планируется поставить светофор.  

По улице Желтко в этом году благоустроили придворовую территорию, на Комарова появилась современная детская площадка, на Стахановской построили новую ливневую канализацию. Тротуарные дорожки появились на улицах Ходьки, Советской, Стахановской, вдоль Комарова, Гагарина и возле кафе-бара «Дубочек».

В первом полугодии 2015 года на улице 1 Мая (часть улицы от РОВД до перекрестка с Чапаева) запланировано строительство новой дождевой канализации и замена труб водопровода. Продолжится благоустройство дворов двухэтажных многоквартирных домов (за зданием прокуратуры).

Также, по информации Елены Лях, в перспективе планируется завершить благоустройство городского парка. Разработанный проект предусматривает строительство тротуарных дорожек к нижнему парку и благоустройство зеленой зоны (уход за насаждениями).

С вводом жилья в микрорайоне Северный продолжится и развитие инфраструктуры. Сюда входит благоустройство микрорайона Северный-2: строительство тротуара вдоль улицы Пилипа Орлика и на ней же – установка линии электроосвещения и четырех остановочных пунктов с устройством разворотной площадки по улице 8 Марта. Остановку на пересечении улиц 8 Марта и Пилипа Орлика планируется сделать до конца этого года. Остальные – в 2015-м.

Также прорабатывается вопрос об установке в Северном банкомата. Один из вариантов – продуктовый магазин «Сиреневый туман» Вилейского комбикормового завода.

Строительство кафе и аптеки в новом микрорайоне завершится в следующем году, заключила Елена Лях.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.