Опубликовано: 18 мая 2015, 15:17
57

В шести деревнях Вилейского района выявлены свалки мусора

Кроме того, более 10 предприятий и организаций района допустили нарушения санитарных норм по содержанию территорий. К административной ответственности привлечены 19 должностных лиц на общую сумму 50 млн 400 тыс. рублей.

Как сообщила Край.бай врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Лихачевская, в апреле специалисты проверили территории в 136 населенных пунктах района и 141 подконтрольного объекта.

В ходе мониторинга были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов к содержанию территорий населенных пунктов и организаций. Их допустили УП «Ромашка» (магазины №3 и №10), Ильянский, Любанский, Осиповичский и Куренецкий сельсоветы, ОАО «Новая Любания», ф-л «Вилейский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром», ЦРА №118 РУП «Минская фармация», ГУО «Залесский УПК д/с-СШ», ОАО «Вилейский ремонтный завод», ЧТУП «Асалода-торг», СООО «Фабрика дверей «Лоза», ОАО «Зенит-БелОМО», Вилейская ЦРБ, Вилейский РУПС, СУП «Вилия-агро», ООО «Промышленная инжиниринговая компания» и ЧП «Илья-Мастер».

По выявленным фактам субъектам хозяйствования выдано 30 предписаний и рекомендаций об устранении нарушений. К административной ответственности привлечены 19 должностных лиц на общую сумму 50 млн 400 тыс. рублей.

Также в ходе мониторинга в деревнях Талуть, Нарочь, Журихи, Куренец, Русское Село и Цинцевичи выявлены несанкционированные свалки мусора.

С начала года по вопросам наведения порядка на земле специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверили 319 населенных пунктов и 411 подконтрольных объектов. По итогам проверок вынесено 100 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 156 млн 780 тыс. рублей, выдано также 21 предписание и 51 рекомендация об устранении нарушений.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.